Изучение адсорбирующих материалов для устранения нефтяных разливов в Арктике

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биотехнология и биоинженерия» среди индивидуальных работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Биотехнология
Авторы работы: ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц МО РФ»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Прогнозируемые запасы нефти и газа в Арктической части земного шара очень велики. Большая часть из них находится в Российском секторе Арктики. В феврале 2014 началась первая добыча нефти на арктическом шельфе на морской нефтяной платформе «Приразломная».

Работа в этом регионе осложнена тем,что добыча ведётся на шельфе, т. е. в море, в зоне, где 8 месяцев сплошные льды. При этом к трудным условиям работы присоединяются и очень высокие требования к экологической чистоте проекта.

Провести эксперимент и выявить наилучший адсорбент, который подойдёт для устранения нефтяных разливов в Арктике.

1) Рассмотреть экологические проблемы добычи нефти в Арктике.

2) Исследовать систему безопасности сооружений для нефтедобычи.

3) Изучить методы устранения разливов нефти.

4) Провести эксперимент по устранению загрязнений и выявить наиболее подходящий адсорбент.

Выводы

В результате проделанной работы автор выяснил, что экосистема в Арктике очень хрупкая и надо относиться к ней максимально бережно. Современные технологии позволяют минимизировать большинство возможных рисков, несмотря на то что пока все вышеперечисленные технологии обходятся весьма недёшево.

В случае аварийной утечки нефти на шельфе наиболее подходящие адсорбенты – активированный уголь и вата, однако стоит учитывать, что вата собирает нефть очень долго, и за это время площадь разлива увеличивается