Определение коэффициента водопоглощения лекарственного растительного сырья корневищ лапчатки прямостоячей и листьев эвкалипта

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармацевтическая технология»

Направление работы: Фармакогнозия
Предметы: Биология, Химия

Лапчатка прямостоячая и Эвкалипт прутовидный имеют широкий ареал распространения в России, поэтому являются доступным лекарственным растительным сырьём (ЛРС). Коэффициент водопоглощения (КВП) листьев эвкалипта недостаточно хорошо изучен. Получение новых лекарственных препаратов из ЛРС листьев эвкалипта имеет перспективное значение.

Определить коэффициент водопоглощения лекарственного растительного сырья корневищ лапчатки прямостоячей и листьев эвкалипта.

1. Провести анализ литературы по теме исследования.

2. Выбрать методику для определения коэффициента водопоглощения.

3. Определить КВП лекарственного растительного сырья корневищ лапчатки прямостоячей и листьев эвкалипта прутовидного по выбранной методике.

4. Сравнить полученные результаты с данными научной литературы.

5. Сделать вывод об эффективности выбранной методики.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Мерный цилиндр

• Водяная баня

• Электронные весы

• Инфундирка

По методике, приведённой в книге «Фармацевтическая технология лекарственных форм» под редакцией И. Краснюк и Г. Михайловой, автор определил КВП лекарственного растительного сырья корневищ лапчатки прямостоячей и листьев эвкалипта прутовидного, приобретённого в аптечной сети.
Определённое количество измельчённого сырья поместили в перфорированные стаканы инфундирки и залили очищенной водой. Ёмкости поставили на водяную баню при t +100 °C. Затем нагревали в течение 30 минут с корневищем лапчатки и в течение 15 минут –с листьями эвкалипта. Полученный отвар корневища лапчатки, не охлаждая (т. к. дубильные вещества могут выпасть в осадок) после отжима, процедили через двойной слой марли. Затем измерили объём. Отвар из листьев эвкалипта охладили в течение 45 минут, после отжима процедили через двойной слой марли и измерили объём. Работу проделали 3 раза для каждого сырья. КВП рассчитывали по формуле:

V1 – объём водного извлечения, который необходимо получить (мл), V2 – объём водного извлечения, который был получен после отжима сырья (мл), a – навеска лекарственного растительного сырья, взятая для приготовления водного извлечения (г).

Полученные результаты КВП лекарственного растительного сырья корневища лапчатки прямостоячей автор сравнил с уже известными данными в Правилах изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2015 г. № 751н (Приложение № 11 «Коэффициенты водопоглощения лекарственного растительного сырья»).

Результаты

1. Коэффициент водопоглощения ЛРС лапчатки прямостоячей составил 1,37. В Приложении № 11 «Коэффициенты водопоглощения лекарственного растительного сырья» этот показатель равен 1,4, что говорит о правильно выполненных измерениях.

2. Коэффициент водопоглощения ЛРС для эвкалипта прутовидного равен 1,74. Данных КВП для растительного сырья эвкалипта нет: этот показатель получен впервые.

Выводы

1.Коэффициент водопоглощения показывает, во сколько раз следует увеличить массу сырья и объём экстрагента, чтобы получить заданный объём извлечения необходимой концентрации при изготовлении отвара из листьев эвкалипта.
2. Коэффициент водопоглощения соответствует количеству жидкости (мл), удерживаемому 1,0 г лекарственного растительного сырья после его отжима в перфорированном стакане инфундирки. Если коэффициент водопоглощения для лекарственного растительного сырья отсутствует, рекомендуется использовать следующие значения: для корней и корневищ – 1,5 мл/г; для коры, травы и цветков – 2,0 мл/г; семян – 3,0мл/г; для брикетов – 2,3 мл/г.

Полученные данные можно использовать в фармации и опубликовать в Приложении № 11 «Коэффициенты водопоглощения лекарственного растительного сырья», т. к. КВП лекарственного растительного сырья листьев эвкалипта ранее не был установлен.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Мнение автора

«Конференция «Старт в медицину» и проект «Медицинский класс в московской школе» дают много новых возможностей и знаний школьникам, расширяют кругозор и позволяют раскрывать себя в разных сферах»