Изучение свойств и влияния на здоровье человека воды из святого источника села Дубовое Липецкой области в сравнении с водой из других источников (родника, колонки, реки) данного села

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия в фармации и медицине»

Направление работы: Фармакологическая химия
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

Давно замечена связь между заболеваемостью населения и характером водоснабжения. По данным ВОЗ, ежегодно в мире из-за низкого качества воды умирают около 5 млн человек. Это дало основание считать водоснабжение доброкачественной водой в достаточном количестве актуальной проблемой. Вопросы количества и качества питьевой воды играют важную роль в сохранении здоровья людей.

Провести оценку качества питьевой воды и её сравнение из различных источников села Дубовое Липецкой области.

1. Выяснить химический состав воды.

2. Выявить самую чистую воду из исследуемых источников.

3. Дать оценку питьевой воде из исследуемых источников.

4. Выяснить влияние воды на здоровье человека.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Преобразователь И-510
  • Атомно-абсорбционный спектрометр
  • Ионометрический спектрофотометр ПЭ-5300ВИ

В качестве исследуемого материала использовалась вода из 4 источников села Дубовое: колонки, родника, реки и святого источника Николая Чудотворца, самого древнего на территории Липецкой области.

Органолептическое исследование на запах, вкус, цветность, мутность проводилось в домашних условиях и оценивалось по 5-балльной шкале. Химическое исследование на водородный показатель, растворённый кислород, аммиак и аммоний-ион, нитриты (по NO2), железо общее, жёсткость общую, кальций, магний, хлориды, сульфаты, серебро, цинк, марганец выполнили в лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» ЗАО. Используя полученные результаты, провели сравнительный анализ проб и интегральную оценку качества воды.

Для комплексной оценки качества воды используется индекс загрязнённости воды (ИЗВ). Он позволяет сравнить качество воды в разных водных объектах. Расчёт ИЗВ может производиться по разным методикам с использованием разных химических, физических, микробиологических показателей качества воды.

Результаты органолептического исследования не превышают допустимый уровень.

В ходе химического анализа установлено, что в исследуемых образцах воды содержание аммиака и аммония-иона – 0,05–0,1 мг/л; нитритов – 0,003–0,018 мг/л; кальция – 65,9–81,4 мг/л; магния – 17,8–25,5 мг/л; хлоридов – 7,1–14,0 мг/л; сульфатов – 7,8–14,0 мг/л; серебра < 0,01 мг/л; цинка < 0,004 мг/л; марганца < 0,01 мг/л. Общая жёсткость воды составляет 4,9–5,9 мг-экв/л, а водородный показатель равен 7.

2. Оценка качества воды из источников.

• Родниковая вода – по 11 показателям ИЗВ = 0,016. Вода относится к I классу – очень чистая.

• Вода из колонки также прошла по всем показателям. Но в ней большее содержание хлоридов по сравнению с другими пробами. ИЗВ = 0,014. Вода относится к I классу – очень чистая.

• В воде из святого источника по сравнению с водой из других источников содержится наименьшее количество аммиака и аммоний-иона, железа, кальция, хлоридов, сульфатов, и она обладает наименьшей жёсткостью. ИЗВ = 0,013. Вода относится к I классу – очень чистая.

• Вода из реки Ягодная Ряса по сравнению с водой из других источников содержит наибольшее количество аммиака и аммоний-иона, нитритов, железа, магния, сульфатов и марганца. Она самая жёсткая. ИЗВ = 0,017. Вода относится к I классу – очень чистая.

Выводы

1. В ходе исследования выяснилось, что показатели воды из разных источников соответствуют норме или ниже ПДК.

2. Самая чистая вода – из святого источника. На реке вода загрязнена больше, так как это открытый водоём.

3. Вода из разных источников относится к первому классу – очень чистая вода, физиологически полноценная по макро- и микроэлементному составу, имеет безопасный химический состав, не загрязнена, не хлорирована, с нормальной жёсткостью. Она может использоваться как питьевая вода.

Использование воды в приготовлении лекарственных средств, в том числе и в гомеопатии. Доставка воды в районы с дефицитом чистой питьевой воды.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

1. II Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – призёр.

2. Статья «Изучение свойств воды из святого и других источников села Дубовое Липецкой области». Сборник трудов III научно-практической конференции «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» (ИБХТИ РУДН).

3. Статья «Изучение свойств и влияния на здоровье человека воды из святого источника села Дубовое Липецкой области». Сборник тезисов Всероссийской научно-практической студенческой конференции с международным участием «Медицинская весна-2019».

Мнение автора

«Я хотела бы в дальнейшем провести сравнительный анализ воды других регионов и изучить её кристаллическую решётку.

Проект «Медицинский класс в московской школе» – это уникальная возможность подготовиться к поступлению в медицинский вуз. Конференция «Старт в медицину» помогает развить научное мышление и попробовать себя в проектной деятельности»