Виды доброкачественных мезенхимальных опухолей тканей человека. Патологоанатомическая диагностика их на примере доброкачественной опухоли матки

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Анатомия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1995
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Выявить сходства и различия доброкачественных опухолей разных тканей человека и изучить гистологическое строение тканей при доброкачественной опухоли.

Миома матки – наиболее часто встречающаяся доброкачественная опухоль. Заболевание встречается у 25 % женщин старше 30 лет. Частота случаев заболевания после 35 лет увеличивается и достигает 52 %.

В России 90 % гистерэктомий (гинекологическая операция, при которой удаляется матка) в репродуктивном возрасте производятся по поводу доброкачественных заболеваний матки.

Своевременная диагностика миомы матки позволит избежать осложнений и ускорит выздоровление, ограничиваясь только медикаментозными методами терапии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературные данные о видах доброкачественных мезенхимальных опухолей человека, изучить признаки отличия доброкачественных опухолей от злокачественных.

2. Изучить доброкачественную мезенхимальную опухоль на примере лейомиомы тела матки.

3. Приготовить и изучить гистологический препарат опухоли лейомиомы матки.

Исследование проводилось на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова».

Для приготовления микропрепарата часть ткани, удалённой в ходе плановой хирургической операции, раскладывали по кассетам для дальнейшего проведения тканей в специальном аппарате. Для приготовления тканевых блоков исследуемые ткани обезвоживались, обезжиривались и пропитывались парафином.

Из готовых тканевых блоков делали тонкие срезы (4–5 микрон), которые затем окрашивались красителем. Полученный микропрепарат изучался под микроскопом, и проводилась верификация (диагностика) миомы по микроскопическому  описанию опухоли.

Оснащение и оборудование, использованное в работе:

• микроскоп;
  • микротом;
  • красители для микропрепаратов.

Результаты

Анализ литературных источников показывает, что на поверхности клеток матки расположены рецепторы, которые чувствительны к половым гормонам – эстрогенам, запускающим деление миомных клеток. Именно поэтому опухоль зависит от гормонального фона женщины. Без наличия в организме достаточного количества эстрогенов деления клеток не происходит, миома не растёт.

Гистологическая картина клеток миомы матки отличается от нормальных клеток размером и более плотным ядром.

Сотрудничество с учреждением при создании работы

ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Министерства здравоохранения РФ