Сравнительный анализ интродуцированных на Украину видов скальных ящериц рода Darevskia с использованием микросателлитного маркирования

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция»

Направление работы: Генетика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Провести сравнительный анализ интродуцированных в Украину видов ящериц D. armeniaca и D.dahli с использованием микросателлитного маркирования.

Впервые интродукция ящериц вида D. armeniaca была проведена учёными в 1963 году из Армении на Украину в целях изучения изменения биологических и генетических характеристик ассимилированных ящериц. В 2004 году зоологи отловили там же D. dahli, по морфологии немного отличающихся от армянского вида ящериц, хотя документированных случаев интродукции этого вида не было.

Микросателлиты – рассеянные по геному организованные гипервариабельные последовательности ДНК. Разработка нового молекулярно-генетического маркера на основе микросателлита позволит сравнить два интродуцированных партеногенетических вида ящериц рода Darevskia.

1. Провести анализ научной и научно-популярной литературы по теме исследования, а именно − особенностей данных видов ящериц.

2. Выделить геномную ДНК изучаемых объектов.

3. Сравнить полученные экспериментальным путём результаты с имеющимися базами данных.

На первоначальном этапе работы был проведён анализ литературы по теме исследования. Следующим шагом стало выделение геномной ДНК и измерение её концентрации на спектрофотометре, а также проверка нативности ДНК методом электрофореза в агарозном геле. На заключительном этапе проводилась постановка монолокусной ПЦР, электрофорез ДНК в агарозном и полиакриламидном гелях и дальнейшее секвенирование ПЦР-продуктов с последующим сравнением полученных данных с базами данных.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Спектрофотометр

• Аппарат для электрофореза

• Амплификатор

• Термостат

• Центрифуга

Результаты

На основе микросателлитного маркирования были выявлены аллельные отличия, которые подтверждают достоверность определения видовой принадлежности особей интродуцированных популяций Украины ящериц вида D. armeniaca и D. dahli.

Полученные данные можно использовать для изучения генетических изменений, которые произошли с интродуцированными популяциями ящериц видов D. dahli и D. armeniaca.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГБУН Институт биологии гена Российской академии наук.

Награды/достижения

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ – победитель