Минеральные сорбенты – природные фильтры для очистки экосистем и организма

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия и биохимия»

Направление работы: Физическая химия
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Получить представление о механизме адсорбции, катализа природных минеральных сорбентов на примере цеолита.

Изучить природу и функциональность частиц природных минеральных сорбентов, ионов или молекул поверхностного слоя, их состояние и взаимодействие; экспериментальным путём подтвердить сорбционные свойства цеолита.

Материалы, используемые в работе

Для изучения адсорбционных свойств были проанализированы образцы природного цеолита Ягоднинского месторождения полуострова Камчатка, породообразующим минералом которого является клиноптилолит. Для эксперимента также использовалась вода из аквариума, загрязнённая следами жизнедеятельности морских черепах. Для сравнения при использовании цеолита в качестве пищевой добавки использовался препарат фирмы Panaceo Basic-Detox Kapselv, основным компонентом которого также является клиноптилолит.

1) Очистка воды со следами жизнедеятельности морских черепах из аквариума с помощью природного сорбента. Изучение воды до и после эксперимента методом атомной адсорбции. Оценка качества цеолита включает комплекс методов по изучению минерального и химического состава породы, определение адсорбционно-структурных показателей и физико-механических характеристик.

2) Очистка организма от шлаков. Применение капсулированного цеолита в виде пищевой добавки.

Очистка загрязнённых вод осуществлялась контактным методом.

В аквариум засыпали цеолит разных фракций. Поры цеолита очищают воду от аммиака, метана, сероводорода. Использование цеолита-клиноптилолита для пищевых и лечебных целей также показало положительную динамику и позволило при болях в желудке обходиться без диеты.

Выводы

Использование клиноптилолита для очистки воды в аквариуме показало преимущества адсорбционных методов удаления из воды загрязнений от жизнедеятельности черепах. Учитывая этот опыт, можно рекомендовать клиноптилолит для очистки воды от ионов железа, аммония, тяжёлых металлов и т. д., а также для высококачественного умягчения воды.

Кристаллы клиноптилолита не повреждают слизистую кишечника и желудка, так как отличаются овальной формой. Они нейтрализуют вредные токсины, свободные радикалы и кислоты и одновременно снабжают организм некоторыми необходимыми и жизненно важными минералами и микроэлементами