Фармакогностическое изучение сырья хризантемы (Сhrysanthemum L.)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Изучение и стандартизация листьев хризантемы.

В настоящее время возрос интерес исследователей к изучению лекарственных растений, используемых в народной медицине, в целях разработки современных лекарственных средств и внедрения этого сырья. Фитопрепараты обладают рядом достоинств:

1) широкий спектр фармакологической активности в сочетании с низкой токсичностью;

2) редкость проявления побочных эффектов;

3) практическим отсутствием противопоказаний.

Особую значимость в создании эффективных лекарственных средств на основе растительного сырья приобретает рациональный и комплексный поиск новых источников биологически активных веществ (БАВ). В связи с их недостатком актуально рассмотреть и изучить сырьё хризантемы (Сhrysanthemum L.), которое в России используется только в культивировании.

1. Изучить научную и патентную литературу, характеризующую современное состояние использования сырья хризантемы.

2. Изучить показатели качества сырья хризантемы в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи.

3. Оценить экономическую эффективность использования сырья хризантемы в промышленной фармации.

4. Провести фармакогностический анализ сырья хризантемы садовой (Chrysanthemum  morifolium Ramat), хризантемы овощной (Glebionis coronaria L.) и хризантемы индийской (Chrysanthemum indicum L.), а также качественный анализ групп биологически активных веществ (БАВ) сырья.

Объектами исследования стали листья хризантемы овощной, садовой и индийской. В ходе исследования был проведён фармакогностический анализ, включающий изучение морфологических и анатомо-диагностических признаков листьев, в соответствии с требованиями ОФС.1.5.1.0003.15 «Листья», а также качественный анализ. Проведение качественных реакций для выявления биологически активных веществ в сырье хризантемы овощной, садовой и индийской определило, что данные виды хризантем включают в себя флавоноиды, которые были выявлены с помощью цианидиновой пробы. Также было обнаружено наличие веществ, способных к комплексообразованию с ионами меди.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Чашки Петри

• Микроскоп

• Лабораторная посуда

В ходе исследования были получены следующие результаты.

1. При изучении научной и патентной литературы было охарактеризовано современное состояние использования сырья хризантемы. В настоящее время хризантема не применяется в официальной медицине, однако широко используется в народной медицине восточных стран в качестве антиаллергического и успокаивающего средства, а также средства, устраняющего симптомы вегетососудистой дистонии, нормализующего обмен веществ, улучшающего коронарный кровоток, снижающего артериальное давление, поддерживающего антитоксическую функцию печени.

2. Были проведены макродиагностический и микродиагностический анализы хризантемы овощной, хризантемы садовой и хризантемы индийской.

На микропрепарате листа хризантемы садовой, хризантемы овощной и хризантемы индийской с поверхности идентифицирован характерный для семейства Астровые (Asteraceae) аномоцитный устьичный комплекс, извилистые клетки эпидермиса. Диагностирована проводящая система с кольчатой структурой. Были обнаружены типичные для семейства эфирномасличные железки и головчатые железистые волоски, головка которых включает эфирномасличное содержимое, а также у хризантемы индийской были идентифицированы одиночные простые одноклеточные волоски.

3. В результате качественных реакций на биологически активные вещества (БАВ) было выявлено, что доминирующей группой веществ, содержащихся в сырье хризантемы, являются флавоноиды.

Полученные результаты являются частью работ для проведения комплексных фармакологических испытаний по исследованию сырья хризантемы.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России

Особое мнение

«Благодаря конференции «Старт в медицину» можно получить возможность выступить перед публикой и представить свою работу»