Изучение экологической обстановки в метрополитене

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция»

Направление работы: Экология, Микробиология
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Провести исследование микроорганизмов на территории метрополитена.

Ежедневно жители современного мегаполиса пользуются метрополитеном. Общеизвестно, что места, в которых скапливается много людей, являются благоприятными для размножения микроорганизмов. В последнее время активно изучается разнообразие микроорганизмов в метрополитенах мира, однако в Москве подобных крупных исследований практически не проводилось.

Гипотеза: в метрополитене Москвы широкое разнообразие микроорганизмов; на разных станциях очаги локализации бактерий разных семейств зависят от специфики района города.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературные источники о методах микробиологических исследований.

2. Изучить технику выполнения метода масс-спектрометрии.

3. Провести микробиологические исследования на территории выбранных станций метрополитена.

Забор проб для исследования проводился на пяти станциях метрополитена. После взятия пробы были посеяны методом Дригальского на питательные среды. Методом масс-спектрометрии определены преобладающие штаммы бактерий в пробах.

Оснащение и оборудование, использованное в работе:

• масс-спектрометр;
  • набор для проведения экспериментов по микробиологии;
  • стерилизатор воздушный;
  • пипетка автоматическая одноканальная;
  • лабораторная посуда.

Результаты

Ввиду недостаточной выборки проб и ограниченности выбранной питательной среды для культивирования микроорганизмов выдвинутая гипотеза не подтвердилась: очаги локализации бактерий разных семейств не зависят от специфики района города.

На территории выбранных станций были обнаружены следующие микроорганизмы:

1. Pseudomonas putida (станции: «Рассказовка», «Люблино», «Кожуховская», «Пушкинская», «Комсомольская»);

2. Stenotrophomonas sp. (станции: «Люблино», «Пушкинская);

3. Serratia liquefaciens (станция «Кожуховская»);

4. Delftia sp. (станция «Комсомольская»).

Планируется продолжить работу в этом направлении и расширить количество станций для микробиологического исследования.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Особое мнение

«Проект «Медицинский класс в московской школе» даёт много возможностей для приобретения полезных навыков и знаний и позволяет реализовать работу в выбранном направлении»