История искусственного сердца

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: История разделов медицины
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Биология, История
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Сегодня во всём мире более 26 млн человек страдают от сердечной недостаточности. Многим больным с хронической формой сердечной недостаточности показана операция по пересадке сердца, но, к сожалению, количество подходящих к пересадке донорских органов ограничено.

Создание искусственных органов стало важным шагом в медицине. Благодаря последним достижениям в области биомедицинской инженерии искусственных органов, медики получили возможность оказывать помощь ещё большему числу людей, а выживаемость пациентов увеличилась. Использование искусственных органов позволило обеспечить, с одной стороны, повышение продолжительности жизни больных, с другой стороны − стало мостиком к трансплантации, в частности, в случае необходимости пересадки сердца.

Изучить историю создания имплантируемых аппаратов «Искусственное сердце».

1. Изучить, собрать и систематизировать сведения об истории искусственного сердца.
  2. Сравнить существующие имплантируемые аппараты «Искусственное сердце» по ряду параметров.

Содержание работы

В ходе данного исследования была изучена история создания имплантируемых аппаратов вспомогательного кровообращения (АВК) и полностью искусственного сердца (ПИС). Показана эволюция данных аппаратов: от консоли, передвигаемой на тележке, до компактного блока электронного управления, который пациент может носить в рюкзаке или на поясе. Аппараты вспомогательного кровообращения являются для большинства пациентов «мостиком к трансплантации» и позволяют больному с тяжёлой формой сердечной недостаточности дождаться операции по пересадке донорского сердца.

Особое внимание уделено отечественным разработкам – первому отечественному носимому аппарату вспомогательного кровообращения «Спутник» (АВК-Н «Спутник») и полностью искусственному сердцу «ПИС-МИЭТ». Отмечено достойное место наших разработок среди аналогичной продукции конкурентов.

Также проведено сравнение аппаратов вспомогательного кровообращения (АВК) и полностью искусственного сердца (ПИС) разных поколений и стран производства.

Выводы

Данное направление медицины и техники, которое буквально выделилось в отдельное направление – biomedical engineering (биомедицинскую инженерию искусственных органов), является весьма важным для здоровья и благополучия людей. С учётом последних достижений в области трёхмерной печати органов, технологии создания искусственных сердец будут развиваться дальше, а мир ждёт ещё много интересных и значимых открытий