Лекарственные растения как источники получения масел. Перспективы и возможности на примере кунжута

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармакогнозия
Предметы: Биология, Химия

Задачей современной фармацевтической науки является расширение ассортимента безопасных и эффективных лекарственных средств, а также средств, позволяющих поддерживать здоровье и долголетие. Особое место среди лекарственных растений занимает кунжут. Его лечебные свойства хорошо известны с древних времен: настойки и масло из семян кунжута и в настоящие дни широко используются в народной и нетрадиционной медицине. Семена кунжута являются богатым источником витаминов и питательных веществ, что делает его ценным сырьём для создания биологически активных добавок к пище. Хотя растительное сырье кунжута изучено достаточно подробно, однако потенциал данного лекарственного растения раскрыт не полностью, поэтому дальнейшее изучение кунжута является актуальной задачей.

Провести химический анализ спиртового извлечения семян кунжута методом хромато-масс-спектрометрии.

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Получить спиртовое извлечение из семян кунжута.

3. Изучить химический состав семян кунжута.

4. Определить маркерные соединения и описать наиболее значимые.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Спектрометр Agilent

• Химическая посуда

• 96%-й раствор спирта

Объект исследования – спиртовое извлечение из семян кунжута, приготовленное с использованием 96%-го раствора спирта по методике получения настойки матричной гомеопатической. Предварительно измельчённые семена растёрли в ступке до состояния однородной пастообразной маслянистой массы и залили спиртом. По истечении 14 суток настойка была готова для исследования.

Следующий этап – исследование компонентного состава образцов. Автор получил полный перечень соединений, входящих в состав образца, методом хромато-масс-спектрометрии. На данном этапе перечень, состоящий из 80 соединений, был представлен в виде сырых данных (время удержания вещества) без указания наименований и химических формул веществ.

Затем было проведено выделение значимых соединений (по времени удержания вещества), их идентификация и описание свойств с использованием хроматограммы и библиотеки NIST Library. Из полного перечня соединений автор отобрал несколько, имеющих самые высокие пики, и загрузил данные в библиотеку NIST Library. С помощью библиотеки получены молекулярные и пространственные формулы интересующих соединений и их международные названия. Используя данные открытых источников, автор систематизировал информацию об этих веществах и составил перечень их подтверждённых лекарственных свойств. К наиболее значимым веществам были отнесены сезамин, олеамид, линолевая кислота, паромомицин, мальтоза, альфа-каротин.

Результаты

1. Хромато-масс-спектрометрия спиртового извлечения показала, что семена кунжута содержат много соединений, некоторые из которых довольно подробно изучены, некоторые в настоящий момент изучены недостаточно.

2. Выделены и описаны маркерные соединения.

Вывод

Семена кунжута содержат соединения, которые оказывают влияние на обмен веществ (обладают жиросжигающими свойствами), на регулирование нервной системы (влияют на сон и когнитивные функции) и иммунной системы (противоопухолевый и противовоспалительный эффекты), на костную систему (стимулируют активацию дифференцирования клеток кости – остеобластов).

Полученные результаты исследования семян кунжута могут внести свой вклад в фармацевтическую науку. Перспективными представляются исследования адаптогенных свойств кунжута.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Мнение автора

«Конференция «Старт в медицину» – это уникальная возможность провести первое настоящее исследование, написать первую научную работу, испытать свои способности в выбранной сфере деятельности, проверить и укрепить интерес к медицинским исследованиям. Это была живая, увлекательная работа и, вместе с тем, вызов. Позитивный опыт участия и полученные результаты работы вдохновляют на продолжение исследований, на рождение новых идей и гипотез. Участие в конференции позволило почувствовать себя настоящим исследователем, учёным, и стало ещё одним шагом к выбору профессии»