Исследование наследственных признаков голубей при скрещивании разных пород

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биология и генетика»

Направление работы: Генетика и селекция
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Исследование наследственных признаков, проявившихся у потомства при скрещивании павлиньего и старобакинского голубей.

Селекционная (племенная) работа с домашними животными и птицами всегда связана с подбором производителей по хозяйственно ценным признакам. Наиболее сложный метод селекционной работы – скрещивание, так как нельзя провести чёткую границу между чистокровным разведением и скрещиванием. Дело в том, что любое спаривание является с генетической точки зрения скрещиванием. В данной работе мы исследовали наследование цвета крыльев, оперения лап, длины клюва и формы хвоста у голубей. Голуби, которых мы скрещивали, являлись чистыми линиями (гомозиготные).

Задачи работы:
•          скрещивание павлиньего и старобакинского голубей в определённых условиях;
•          наблюдение за развитием и проявлением наследственных признаков у потомства;
•          анализ полученных результатов.

Гипотеза
Если предположить, что скрещивающиеся особи гетерозиготны по генотипу, то в потомстве получим особей с расщеплением по фенотипу (по генетическим законам Г. Менделя).

Селекция животных основана на принципах получения новых и улучшении существующих пород с помощью таких методов селекции, как гибридизация и искусственный отбор. Эти методы действуют на фоне определённых условий среды, в которых проявляются желательные признаки. Особенность селекции птиц состоит в трудности получения массового потомства, т. к. в кладке может быть малое количество яиц. Облагораживающее скрещивание заключается в улучшении одного или нескольких свойств породы путём разового или повторного скрещивания с облагораживающей породой. Этот метод сопряжён с трудностями, потому что кроме желаемых признаков генотип улучшаемой породы отягощается также нежелательными генами облагораживающей породы. Комбинационное скрещивание называют иначе творческим, или породообразующим. Оно состоит в целенаправленном сочетании лучших признаков нескольких пород и ведёт к возникновению новой. Комбинационное скрещивание принадлежит к самым сложным селекционным методам, требующим помимо хороших наследственных признаков соответствующий исходный материал в достаточном количестве, не говоря уже о времени, помещениях и финансовых возможностях.
1. Первый этап:
Рассмотрели, какие результаты гибридизации теоретически можно получить при скрещивании павлиньего и старобакинского голубей, основываясь на законах Г. Менделя.

• Сначала определили наследование цвета крыльев и оперения лап.

A – бежевые крылья, a – белые крылья, B – оперённые лапы, b – голые лапы
P:                            ♀ AABB                 x                    ♂ aabb
(бежевые крылья, оперённые лапы)        (белые крылья, голые лапы)
G       AB                                                        ab
F1                    AaBb (бежевые крылья, оперённые лапы) (100%)
Единообразие гибридов первого поколения (первый закон Менделя)

• Затем определили наследование формы хвоста и длины клюва.

C – длинный клюв, c – короткий клюв, D – нормальный хвост, d – павлиний хвост
P:                        ♀ CCDD                  x                    ♂ ccdd
(длинный клюв, нормальный хвост)       (короткий клюв, павлиний хвост)
G:        CD                                                                cd
F1:                        CcDd (длинный клюв, нормальный хвост) (100%)
Единообразие гибридов первого поколения (первый закон Менделя)
2. Второй этап:
Произведено скрещивание самца павлиньего голубя с самкой старобакинской породы. Самка отложила 2 яйца маленького размера, белого, немного блестящего цвета. Высиживание длилось 18 дней. Вылупился один птенец.

Результаты
1. В ходе работы, произведя скрещивание особей двух пород, получено потомство со следующими признаками: бежевые крылья, оперённые лапы, длинный клюв, нормальный хвост. Полученные гибриды сочетают в себе признаки, характерные и для бакинских голубей, и для павлиньих.
2. Проявление первого закона Менделя – единообразие гибридов первого поколения – опровергло гипотезу о том, что скрещиваемые особи были гетерозиготные.
3. Данной работой мы подтвердили, что такими методами пользуются селекционеры-голубеводы для выведения новых пород.

Исследование наследуемых признаков у потомства при скрещивании других пород голубей.

Награды/достижения
Межрайонная конференция uvao-2 – участник.

Особое мнение
«Я считаю, что данная работа интересна, т. к. опыт проведён с голубями, которых мы видим каждый день. И, скорее всего, мало кого интересует развитие этих птиц. Но проделав подобную работу, увидев маленьких птенцов и то, как они взрослеют, ты понимаешь, насколько это необычно, интересно и познавательно. Я желаю всем не останавливаться на поставленных задачах и целях, а идти дальше и добиваться большего!»