Изучение влияния алкоголя и низкоинтенсивного излучения лазера на активность тромбоцитарного звена гемостаза

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биофизика» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Медицина
Предметы: Физика, Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Эффективность низкоинтенсивной лазерной терапии доказана богатым опытом применения в медицинской практике на протяжении более полувека. Несмотря на многообразие механизмов воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние организма, факт улучшения периферического кровотока под этим воздействием можно считать не подлежащим сомнению. Главным вопросом является выбор оптимальной дозы и длины волны облучения, попытка решения которого на уровне лабораторных экспериментов предпринята в данном исследовании.

1) Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на работу тромбоцитарного звена гемостаза, выявить оптимальную дозу облучения для уменьшения тромбообразования.

2) Изучить влияние употребления алкоголя на активность тромбоцитарного звена гемостаза.

Выводы

В работе проводилось исследование по изучению влияния употребления алкоголя и лазерного облучения на активность тромбоцитарного звена гемостаза.

Были проведены лабораторные эксперименты, направленные на изучение влияния алкоголя и низкоинтенсивного лазера облучения на образование тромбов. Наличие влияния было установлено, однако степень влияния в зависимости от концентрации алкоголя в крови не была выявлена. Показано, что алкоголь даже в небольших концентрациях ингибирует работу тромбоцитарного звена гемостаза. Также было установлено, что лазерное излучение с длинами волн красного спектра (635) и синего спектра (405 нм) ухудшает рост тромбов.

Таким образом, лазерное облучение угнетает агрегацию тромбоцитов, что, возможно, позволяет объяснить эффект улучшения периферического потока крови под действием лазерного облучения.

Анализируя полученные результаты экспериментов, а именно − отличия между высотами тромбов, которые были получены вне области фокусировки излучения, автор делает предположение, что это может быть связано как с вариабельностью экспериментов, так и с тем, что небольшая интенсивность дефокусированного излучения (вне поля зрения) оказывает влияние на тромбообразование, однако второе предположение менее вероятно.

В будущем автор планирует изменить дизайн эксперимента, так как выбранное увеличение позволяет определять высоту только одного тромба, формирование которого происходило при лазерном облучении, это значительно уменьшает достоверность сравнения высот тромбов при интенсивном и низкоинтенсивном облучении. Таким образом, в будущем планируется использовать объектив с меньшим увеличением, например х40 (фазовый контраст)