Фармакогностическое изучение сырья розмарина лекарственного (Rosmarinus officinalis L.)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

В настоящее время большую популярность имеют исследования свойств растений для совершенствования и создания фитопрепаратов, которые должны обладать высокой фармакологической активностью и малой токсичностью. Изучение и стандартизация растений, не включённых в Государственную фармакопею РФ, способствуют расширению сырьевой базы, что в свою очередь позволяет создавать и улучшать фитопрепараты.

Изучить и стандартизировать листья розмарина лекарственного (Rosmarinus officinalis L.) с последующим включением показателей качества в разрабатываемые нормативные документы.

1. Изучить научную литературу, характеризующую современные данные по использованию сырья розмарина лекарственного в медицине.
  2. Провести макро- и микроскопический анализы листьев розмарина лекарственного.
  3. Провести предварительный качественный анализ сырья, используя характерные качественные реакции на группы биологически активных веществ (БАВ).
  4. Провести спектрофотометрический анализ для подтверждения присутствия групп БАВ.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Чашки Петри

• Микроскоп МИКМЕД-5

• Спектрофотометр SPECORD

• Лабораторная посуда

Автор проанализировал научную литературу и установил, что в России продаются препараты, содержащие розмарин, но в разделе «Лекарственные растения» Государственной фармакопеи РФ розмарин отсутствует.

Были изучены анатомо-диагностические и морфологические признаки листьев растения в соответствии с требованиями ОФС (общей фармакопейной статьи) «Техника микроскопического и микрохимического исследования лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов».

Для химического анализа сырья автор применил качественные реакции на определение флавоноидов и дубильных веществ. Были использованы следующие реактивы: 0,1%-й раствор гидроксида натрия, раствор хлорида алюминия, концентрированная соляная кислота, гранулы цинка, раствор хлорида железа (III). Данные реактивы автор добавлял к 2–3 мл извлечений из листьев розмарина лекарственного 60%-й раствор этилового спирта в соотошении 1:5 (сырьё:экстрагент). Время экстракции составило 24 часа.

Затем был проведён спектрофотометрический анализ для подтверждения присутствия групп БАВ. Оптическая плотность исследуемых извлечений определялась на спектрофотометре SPECORD.

Результаты

1. Выявлено, что лист розмарина лекарственного имеет следующие диагностические признаки: характерный диацитный устьичный комплекс, друзы оксалата кальция, большое количество простых извилистых волосков на верхней и нижней стороне, большое количество эфирномасличных желёзок с каплями эфирного масла.

2. Розмарин лекарственный содержит следующие биологически активные вещества: фенолкарбоновые кислоты, розмариновую кислоту, флавоноиды, дубильные вещества и хлорофилл.

3. Спектрофотометрический анализ показал устойчивые максимумы при 280 нм, что соответствует максимуму поглощения фенолкарбоновых кислот, 328 нм – розмариновой кислоты, 425 нм – флавоноидов, 667 нм – хлорофилла.

Предложенные качественные реакции и диагностические признаки сырья могут быть включены в нормативную документацию и позволят осуществить стандартизацию сырья в разделе «Качественные реакции» и «Микроскопия» в РФ.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Мнение автора

«Конференция «Старт в медицину» – отличная возможность для учащихся старших классов провести научное исследование и выступить со своей работой»