Что такое вейпинг и его влияние на здоровье подростка

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Безопасность жизнедеятельности человека»

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Гимназия № 1516
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Установить корреляционную зависимость между нейтральным отношением к вейпингу и мнением, что курение электронных сигарет более безопасно для здоровья, чем обычные сигареты.

Вредные привычки уступают место здоровому образу жизни, и многие курильщики, пытаясь завязать с табакокурением, переходят на вэйп. Однако, однозначного ответа о абсолютной безвредности электронных сигарет нет. Производители этих гаджетов уверяют, что использование электронных сигарет абсолютно безопасно.

В этой связи становится понятной актуальность научных исследований, направленных на установление негативного воздействия вейпов на живые организмы.

Гипотеза

Обучающиеся не предполагают негативного влияния вейпа на живой организм.

1. Провести анализ научной и научно-популярной литературы по теме исследования.

2. Выявить эмоциональное отношение обучающихся к вейпингу с помощью социологического исследования.

3. Оценить влияние вейпа на живой организм на примере растительного материала и культуры инфузорий.

Парением называют действие вдыхания пара из электронной сигареты или вейп-устройства. Пар образуется при нагреве и испарении специальной ароматизированной жидкости для электронных сигарет.

В ходе первого этапа был проведён анализ литературы по теме исследования.

На следующем этапе с помощью гидропонной установки был выращен листовой салат, который впоследствии был помещён в замкнутое пространство и подвержен воздействию пара, полученного путём нагревания жидкости для заправки электронных сигарет (вейпа).

Для осуществления второго эксперимента была взята культура инфузории туфельки (Paramécium caudátum). В капле воды, помещённой на предметное стекло, методом прямого подсчёта были обнаружены более 20 особей инфузории туфельки. При добавлении к воде капли жидкости для заправки электронных сигарет (вейпа) наблюдали негативное влияние на всех особей инфузорий.

При помощи индикаторных трубок и тест-систем для экспресс-анализа воздуха и водных растворов был проанализирован состав жидкости для заправки электронных сигарет (вейпа) и пара из неё.

Используя тест-систему для экспресс-анализа воздуха в образовавшемся в результате нагревания паре, было обнаружено присутствие аммиака.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Гидропонная установка «Домашний сад»

• Мини-экспресс лаборатория по экологии

• Микроскоп

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1. Проведённые эксперименты показали негативное влияние веществ, содержащихся в жидкости для заправки электронных сигарет (вейпа) на рост и развитие живых организмов: в результате эксперимента растительный материал погиб, а инфузории инцистировались (превращение вегетативных форм простейших в цисты, обеспечивающие выживание при неблагоприятных условиях окружающей среды).

2. В ходе социологического опроса среди подростков было установлено, что 55, 8 % опрошенных считают, что курение электронных сигарет более безопасно для здоровья человека, чем обычные сигареты, а 62,7% опрошенных относятся нейтрально к вейпингу.

Полученные результаты работы можно использовать на уроках биологии и классных часах на тему «Профилактика здорового образа жизни среди подростков».