Исследование эффективности и безопасности различных форм антиперспирантов, изготовленных в домашних условиях и на производстве

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Гигиена
Предметы: Химия

Когда-то о дезодорантах и антиперспирантах никто не знал и не использовал их. С потом и его запахом боролись с помощью гигиенических процедур или вовсе не обращали на эту проблему внимания.

В настоящее время существует большое количество средств для устранения запаха пота. Дезодоранты и антиперспиранты выпускаются в самых разнообразных формах – спреи, стики, аэрозоли, кремы, роллы, порошки, кристаллы и т. д. При их выборе, прежде всего, стоит определить, какой эффект необходимо получить от использования средства – блокирование выделения пота, удаление запаха, уход за кожей или придание телу приятного аромата. Возникает вопрос: какая из форм, представленных на рынке средств, лучше справляется со всеми проблемами?

Исследовать различные формы антиперспирантов, изготовленных в домашних условиях и на производстве, и выявить наиболее эффективную и безопасную.

1. Провести опрос для установления наиболее используемого антиперспиранта.

2. Изучить состав антиперспирантов фирмы Rexona.

3. Изготовить антиперспиранты в домашних условиях.

4. Протестировать различные формы изготовленных антиперспирантов и составить рейтинг.

Описание работы

Автор изучил историю возникновения дезодорантов и антиперспирантов, правила их использования; определил плюсы и минусы их применения.

Затем был проведён опрос в социальной сети «ВКонтакте» среди девушек 16–17 лет.

По итогам опроса автор исследовал состав трёх видов антиперспирантов производителя Rexona: спрей, стик (карандаш) и ролик; составил сравнительную таблицу веществ в разных формах этих средств. Далее определяли эффективность антиперспирантов Rexona при физических нагрузках: блокирование выделения пота и устранение неприятного запаха. После занятий сухими бумажными салфетками проверяли влажность в области подмышек. В тестировании участвовали три девушки в возрасте 16 лет.

После изучения информации ресурсов интернета были подобраны несколько доступных для автора рецептов приготовления трёх форм антиперспирантов (карандаш, пудра, ролик) в домашних условиях. После приготовления средств автор проверил их эффективность при физических нагрузках с помощью сухих бумажных салфеток.

Результаты

1. По результатам опроса антиперспиранты фирмы Rexona предпочитают большинство опрошенных девушек.

Опрос в социальной сети «Вконтакте»

2. В составе антиперспирантов производителя Rexona были выявлены опасные вещества.

3. Автор изготовил три формы антиперспирантов различного состава в домашних условиях.
Состав карандаша (стика): пчелиный воск и натуральные масла (кокосовое, эфирные масла розового и чайного дерева).
Состав пудры: сода пищевая, картофельный крахмал, эфирные масла чайного дерева и лайма.
Состав ролика: масло из косточек винограда, эфирные масла чайного дерева и апельсина.

4. Результаты тестирования антиперспирантов, изготовленных в домашних условиях.

1. Антиперспирант-карандаш фирмы Rexona наиболее безопасный.

2. Антиперспирант-карандаш, изготовленный как в домашних условиях, так и на производстве, эффективен.

3. Антиперспирант-карандаш, изготовленный в домашних условиях, не уступает по эффективности полученному промышленным способом.

Составленную рецептуру можно использовать для создания антиперспирантов с разными ароматами. Результаты исследований вполне применимы в беседах с подростками о средствах личной гигиены.

Награды/достижения
Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся – участник.

Мнение автора

«При изучении антиперспирантов я многое узнала о веществах, входящих их состав, и их воздействии на организм человека. Изготовление антиперспирантов – очень увлекательный и творческий процесс»