Анализ лекарственных форм и биологически активных веществ на содержание иодида калия, ионов кальция и магния

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия в фармации и медицине»

Направление работы: Аналитическая химия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1950
Предметы: Химия

В современном мире в питании человека отсутствуют необходимые макро- и микроэлементы в необходимом количестве. Для их восполнения применяются лекарственные формы и биологически активные вещества. Одними из важнейших элементов являются йод, кальций и магний. Тема качества лекарственных препаратов всегда будет актуальна, так как от потребления этих веществ зависит здоровье человека.

Исследование лекарственных форм и биологически активных веществ на содержание иодида калия, ионов кальция и магния.

1. Изучить информацию о препаратах, которые являются источниками иодида калия, ионов кальция и магния.
2. Определить титрованием количественное содержание иодида калия, ионов кальция и магния.
3. Выявить соответствие определяемых веществ данным, представленным в инструкциях препаратов.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Ювелирные весы с точностью до 0,1 г
• Штатив
• Мерная колба на 250 мл
• Пипетки
• Мерные стаканчики
• Химические реактивы

Для анализа иодида калия взяли следующие препараты: Реневал 100, Реневал 200, Йодомарин, Йод-актив, Витамир. Согласно инструкции в препаратах содержится 100 или 200 мг действующего вещества.

Содержание глюконата кальция определяли в лекарственных формах следующих производителей: ОЗОН, Медисорб, Татхимфармпрепараты, Уралбиофарм, Фармстандарт. По инструкции во всех препаратах содержится 500 мг действующего вещества.

Аспарагинат магния определяли в препарате Аспаркам различных производителей: Здоровье Фармацевтическая компания, Медисорб, Обновление ПФК, Фармапол, Фармстандарт. По инструкции в препарате содержится 175 мг действующего вещества.

Для определения йодида калия препарат взвешивали на ювелирных весах с точностью до 0,1 г, растворяли в 30 мл дистиллированной воды, прибавляли 1,5 мл 30%-го раствора уксусной кислоты и титровали 0,1 М раствором нитрата серебра до перехода окраски осадка от жёлтой к розовой. В качестве индикатора добавляли 0,3 мл 0,1%-го раствора эозина натрия. Титрование завершали в момент появления розового окрашивания. 1 мл 0,1 М раствора нитрата серебра соответствует 16,60 мг калия йодида KI.

Для обнаружения глюконата кальция точную навеску массой 0,40 г растворяли при нагревании в 20 мл воды. После охлаждения прибавили 10 мл аммиачного буферного раствора и титровали 0,05 М раствором трилона Б до появления сине-фиолетового окрашивания. Индикатор – 0,5 мл раствора кислотного хромового тёмно-синего.  Для приготовления аммиачного буферного раствора 0,20 г хлорида аммония растворили в 1 мл 25%-го раствора аммиака и добавили дистиллированную воду до 10 мл. Раствор индикатора готовили, растворив 0,05 г в 2 мл дистиллированной воды и доведя до 10 мл 70%-м раствором этилового спирта. Титрование завершали в момент перехода окраски от красной к сине-фиолетовой. 1 мл 0,05 М раствора трилона Б соответствует 22,42 мг кальция глюконата С12Н22CaO14.H2O.

Лекарственный препарат магния аспарагината определяли аналогично глюконату кальция. Индикатор – эриохром чёрный Т. Титрование завершали в момент перехода окраски от красно-фиолетовой к синей. 1 мл 0,05 М раствора трилона Б соответствует 12,32 мг магния.

Результаты

По данным исследования содержание иодида калия в препаратах Реневал 100 занижено на 3 %, Реневал 200 – на 2,7 %. В препаратах Йодомарин и Витамир относительное содержание действующего вещества превышает содержание по инструкции на 0,8 %, в препарате Йод-актив – на 0,4 % меньше.

В результате титрования по определению глюконата кальция выявили, что в четырёх образцах содержание глюконата кальция соответствует заявленной информации. В препаратах производителей Медисорб и Фармстандарт содержание вещества меньше незначительно (на 0,2 % и 0,02 % соответственно). В препаратах производств ОЗОН и Уралбиофарм – незначительно превышает на 0,1 % и 0,3 % соответственно. В препарате производства «Татхимфармпрепараты» содержание вещества оказалась меньше заявленного на 3,9 %.

В четырёх образцах содержание магния аспарагината соответствует заявленной информации. Отклонение в меньшую сторону незначительное в препаратах производства Медисорб, Обновление ПФК, Фармапол, Фармстандарт. В препарате производства «Здоровье Фармацевтическая компания» содержание магния оказалось меньше заявленного на 1,2 %.

Выводы

1. Иодид калия продается в качестве биологически активных добавок. Источником кальция является лекарственная форма, содержащая глюконат кальция. Препарат, содержащий аспарагинат магния, рецептурный и выписывается по назначению врача.

2. Содержание действующих веществ у 73,33 % исследованных препаратов соответствует заявленной информации.

В школьных условиях можно анализировать качество лекарственных средств и, возможно, обнаружить фальсификат.

Мнение автора

«Проект помог мне в поступлении в медицинский класс. Открыл дверь в таинственный мир медицины, чему я благодарна. Это был ценный опыт в моей жизни».