Фитохимический анализ изучения возможностей комплексной переработки сырья рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia fructus)

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия в фармации и медицине»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

Плоды и листья рябины обыкновенной содержат сложный комплекс биологически активных веществ (БАВ), представленных каротиноидами, веществами фенольного характера, а также органическими кислотами. Жом плодов рябины, получаемый после механического отжатия сока, является источником пектина, который используется в медицине в качестве адсорбента. Введение в медицинскую практику листьев и жома плодов рябины обыкновенной позволит существенно расширить ассортимент лекарственного растительного сырья.

Изучить возможности комплексного использования сырья рябины обыкновенной на основе данных фитохимического анализа.

1. Провести анализ научной литературы, патентной и нормативной документации по теме исследования.

2. Провести сравнительный анализ нормативных документов, характеризующих показатель подлинности и доброкачественности сырья рябины в РФ и за рубежом.

3. Провести качественный анализ основных групп БАВ в плодах и листьях рябины обыкновенной для отбора методик. наиболее приемлемых для включения в нормативную документацию.

4. Провести количественную оценку пектиновых веществ в исследуемом сырье.

5. Предложить модель комплексной переработки сырья рябины в РФ с обоснованием стандартизации всех получаемых продуктов.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Штатив лабораторный
  • Весы аналитические
  • Лабораторная посуда (колбы, выпарительные чашки, пробирки)
  • Обратный холодильник
  • Химические реактивы

Объектами исследования служили плоды и листья рябины обыкновенной, заготовленные из дикорастущих растений Московской области, культивируемых рябины обыкновенной сорта Мичуринская десертная и гибридной рябины сорта Бурка и сорта Гранатная. В исследованиях сырьё использовалось как свежесобранное, так и высушенное с применением теневой сушки.

В ходе работы были проведены следующие исследования.

1. Для предварительной оценки наличия веществ полисахаридной природы использовали фармакопейную методику. Сырьё измельчили до размера частиц, проходящих сквозь сито диаметром отверстия 2 мм, провели экстракцию гидрофильных веществ водой, очищенной при нагревании в течение 30 минут, после чего извлечения профильтровали. К 10 мл фильтрата добавили 30 мл спирта 96%, в результате этого произошло выпадение хлопьевидного осадка.

Для проведения количественной оценки содержания пектиновых веществ использовали пробоподготовку, включающую механическое отжатие сока с последующим высушиванием и измельчением жома до размера частиц, проходящих сквозь сито диаметром 2 мм. Количественная оценка пектинов осуществлялась традиционным гравиметрическим методом. Значение рН растворов полученных пектинов определили после растворения образцов массы 0,1 грамм (точная навеска) в воде дистиллированной с использованием рН-метра.

2. Для сравнения различных групп биологически активных веществ в плодах и листьях рябины обыкновенной были получены водные извлечения из высушенных свежих плодов и листьев рябины обыкновенной, а также водно-спиртовые извлечения, полученные из сырья в соотношении 1:5 (экстрагент – спирт этиловый 45%).

Используя полученные извлечения, провели реакции на гидроксикислоты, флавоноиды, дубильные вещества, сапонин и полисахаридный комплекс.

3. В целях определения количественного состава органических кислот в плодах и листьях рябины обыкновенной была проведена экстракция органических кислот водой на кипящей водяной бане из высушенных свежих плодов и листьев рябины обыкновенной; затем фильтрация и количественное определение кислот титрованием раствором NaOH (0,1 моль/л). После получения результатов рассчитали содержание суммы органических кислот в пересчёте на яблочную кислоту.

Результаты

1. В исследуемом сырье обнаружены следующие группы БАВ: каротиноиды, аскорбиновая кислота, гидроксикислоты, дубильные вещества, флавоноиды, сапонины и пектиновые вещества.

2. Все образцы показали близкие данные по содержанию пектиновых веществ от 2,1 у жома плодов рябины Мичуринская десертная до 2,7 у жома плодов рябины обыкновенной.

3. Рябина содержит большое количество органических кислот от 4,8% в пересчёте на яблочную кислоту у свежих плодов до 1,8% у высушенных листьев.

4. Предложена схема комплексной переработки сырья рябины обыкновенной с обоснованием и стандартизацией всех получаемых продуктов.

Выводы

1. Как свежесобранное, так и высушенное сырье рябины обыкновенной (листья и плоды) содержит ценные БАВ разной природы, что делает его перспективным для использования в медицинской практике; позволит расширить сырьевую базу и будет способствовать созданию новых фитопрепаратов.

2. Рябина обыкновенная может быть использована в качестве дополнительного источника получения пектинов медицинского назначения.

3. Полученные результаты позволяют предложить ресурсосберегающую технологию переработки плодов, листьев, жома рябины обыкновенной, а также расширить сырьевую базу и получить возможность синтеза новых фитопрепаратов.

Предложенная схема комплексной переработки сырья рябины обыкновенной является ресурсосберегающей, что позволит уменьшить отходы и затраты на производстве.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

II Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – победитель.

Мнение автора

«Проект «Медицинский класс в московской школе» даёт возможность учащимся углубиться в мир биологии и химии, подготовиться к предстоящей учебе в университете. Конференция «Старт в медицину» позволяет ученикам почувствовать себя в роли настоящего учёного»