Влияние тренингов с использованием биологической обратной связи на степень выраженности симптомов вегетативного дисбаланса

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Физиология, Анатомия
Предметы: Биология

В настоящее время распространение вегетативного дисбаланса становится серьёзной проблемой, требующей комплексного подхода к её решению. С учётом многогранности проявлений вегетативного дисбаланса для коррекции его проявлений используют комплексный подход, включающий в себя лекарственную и немедикаментозную терапию.  Несмотря на имеющиеся схемы терапии, вопрос поиска новых эффективных методов коррекции вегетативного дисбаланса остаётся открытым.

Одним из способов коррекции проявлений вегетативного дисбаланса можно рассматривать применение метода биологической обратной связи (БОС). БОС – приоритетное направление реабилитации, основанное на развитии у человека навыков саморегуляции.

Изучение влияния тренингов с использованием БОС на степень выраженности симптомов вегетативного дисбаланса.

1. Провести анализ литературы по теме исследования.

2. Определить вегетативный индекс Кердо и отобрать группу учеников, склонных к вегетативному дисбалансу.

3. При помощи опросника Вейна оценить степень выраженности симптомов вегетативного дисбаланса у школьников.

4. Провести курс БОС-тренингов для учащихся с вегетативным дисбалансом.

5. Повторно оценить степень выраженности симптомов вегетативного дисбаланса и сделать выводы об эффективности БОС-терапии.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Электрокардиограф

• Тонометр

В исследовании, которое состояло из трёх этапов, приняли участие 20 обучающихся ГБОУ Школа № 1329 в возрасте от 13 до 17 лет.

На первом этапе для отбора обучающихся, склонных к вегетативному дисбалансу, был рассчитан вегетативный индекс Кердо (ВИК) по формуле:

ВИК = (1-ДАД/ЧСС)*100 (%), где ДАД – диастолическое давление, ЧСС – частота сердечных сокращений.

Значение ВИК менее –10% определяется как ваготония. Это один из видов вегетососудистой дистонии с преобладанием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы над симпатическим. Значение ВИК более +10% определяется как симпатикотония – относительное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы над парасимпатическим. При ВИК от –10 до +10% – баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, или нормотония. На основании ВИК обучающихся разделили на 3 группы: «Симпатотоники» – 7 человек, «Ваготоники» – 7 человек и «Нормотоники» – 6 человек.

На втором этапе исследования для оценки степени выраженности симптомов вегетативного дисбаланса у участников групп «Симпатотоники» и «Ваготоники» использовался опросник Вейна. При этом на наличие вегетативного дисбаланса указывала сумма баллов, превышающая ноль.

На третьем этапе симпато- и ваготоникам было предложено пройти 10 курсов БОС-терапии по контролю частоты сердечных сокращений (ЧСС). При проведении сеансов в качестве биологической обратной связи использовали показатели электрокардиографа.

При проведении статистического анализа достоверность отличий между показателями до и после БОС-терапии внутри групп оценивали при помощи непараметрического критерия Уилкоксона.

Результаты

Выявлено, что после прохождения БОС-терапии сумма баллов по опроснику Вейна уменьшилась у всех обследуемых симпатотоников и у шестити из семи ваготоников, что указывает на уменьшение выраженности симптомов вегетативного дисбаланса.

При статистической обработке данных (проведение непараметрического анализа по Уилкоксону) установлено, что среднее значение баллов по опроснику Вейна у симпатотоников до прохождения БОС-терапии было выше, чем после (1,4±0,8 и 0,3±0,9, соответственно, p<0,05), что свидетельствует об уменьшении степени выраженности вегетативного дисбаланса. В группе ваготоников также было отмечено уменьшение симптомов вегетативного дисбаланса (1,7±0,5 и 1,2±0,8 до и после тренингов соответственно, p<0,05).

Выводы

1. В ходе работы показано, что среди обучающихся средней школы 70 % подростков имеют симптомы вегетативного дисбаланса, из них 35 % склонны к симпатикотонии и 35 % – к ваготонии. Данная статистика указывает на широкую распространённость нозологии и подтверждает актуальность изучения проблемы коррекции симптомов вегетативного дисбаланса.

2. Учащимся с проявлениями вегетативного дисбаланса был предложен курс БОС-терапии по частоте сердечных сокращений, включающий в себя 10 сеансов.

3. При статистической обработке данных выяснено, что БОС-терапия способствует уменьшению выраженности симптомов вегетативного дисбаланса как у симпато-, так и у ваготоников.

Методика БОС-терапии может быть использована в совокупности с другими способами коррекции вегетативного дисбаланса, в качестве комплексной терапии по назначению врача.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России

Мнение автора

«Благодаря проекту «Медицинский класс в московской школе» я получила уникальную возможность провести исследование, изучить литературу и обрести опыт в работе с руководителем.

Конференция «Старт в медицину» объединяет школьников, стремящихся соприкоснуться с медициной. Очень увлекательно вносить свой вклад в изучение человека и его возможностей»