Смерть Базарова: досадная случайность или трагическая закономерность

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины. Психология и социология»

Направление работы: История медицины
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маяковского
Предметы: Литература

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» большое внимание уделено медицинским аспектам. Главный герой – Евгений Базаров – без пяти минут медик, занимается странными исследованиями вроде массового препарирования лягушек, однако лечит людей, помогает отцу в осмотре больных, участвует во вскрытии трупов. В романе тщательно описан быт полкового лекаря, по отдельным штрихам можно судить о состоянии медицины середины XIX века. А как точно с клинической точки зрения описана болезнь и смерть Базарова от нелепой царапины! Что это? Случайность или такая участь провинциальных лекарей в России середины XIX века была совсем не редкостью? Изучение литературного произведения позволяет ознакомиться с некоторыми аспектами истории российской медицины.

Проанализировать медицинские аспекты романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» и выявить истинные причины смерти Евгения Базарова.

1. Изучить литературу, описывающую быт и условия работы российских лекарей середины XIX века.

2. Проанализировать программы обучения российских медицинских учебных заведений середины XIX века.

3. Проанализировать медицинские аспекты романа И. С. Тургенева «Отцы и дети», связанные с лечением больных, хирургическим инструментарием, медицинской литературой, правилами гигиены в середине XIX века.

4. Составить хронику смертельной болезни Е. Базарова и комплекс соответствующих медицинских мероприятий при лечении и уходе за такими больными в середине XIX века.

5. Посетить медицинские музеи Москвы для ознакомления с состоянием медицины XIX века в области личной гигиены лекарей, профилактики эпидемических заболеваний, использования медицинского инструментария.

6. Проконсультироваться с современными практикующими врачами по теме исследования.

7. Разработать серию заданий для учащихся медицинских классов, изучающих роман «Отцы и дети», связанных с историей медицины.

Описание работы

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе был изучен и проанализирован роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», специальная литература по эпидемиологии середины XIX века.

На втором этапе работы автор проконсультировался с врачами-эпидемиологами РНИМУ им. Н. И. Пирогова на предмет восстановления клинической картины болезни Базарова и современных методов лечения тифозных заболеваний.

На третьем этапе была создана таблица, характеризующая течение болезни главного героя романа «Отцы и дети».

На четвёртом этапе работы был подготовлен и проведён урок в медицинском классе «Медицинские аспекты романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».

Результаты

1. В результате анализа мемуарной и профильной литературы выявлены медицинские источники описания болезни и смерти Евгения Базарова.

2. Составлены хроника смертельной болезни Е. Базарова и комплекс соответствующих медицинских мероприятий при лечении и уходе за такими больными в середине XIX века.

Хроника течения болезни и смерти Евгения Базарова

3. Составлен план лечения и реабилитации больных брюшным тифом в современных условиях.

Современный план реабилитации больных с тифозным воспалением

4. Разработана серия заданий для учащихся медицинских классов, изучающих роман «Отцы и дети», связанных с историей медицины. Проведено занятие в медицинском классе.

Выводы

1. Изучив хронику течения болезни и смерти Базарова, автор пришёл к выводу, что И. С. Тургенев описал совокупную симптоматику брюшного и сыпного тифов. К брюшному тифу относится: постепенное нарастание болезни, бледное лицо, мутные глаза, полузабывчивая дрёма. К сыпному тифу можно отнести галлюцинации и ярко выраженный бред. Для одного и другого вида тифов характерен сильный жар, розеолы по всему телу, отсутствие аппетита. К сожалению, в романе не описаны другие медицинские показатели, которые помогли бы дифференцировать болезнь.

2. По медицинской статистике описываемого времени, сыпной тиф был более распространён (эпидемия во время Крымской военной кампании). Краткость же инкубационного периода можно отнести за счёт того, что Базаров заразился не обычным для обоих видов тифа способом, а через порез, т. е. через кровь. Практикующие врачи-эпидемиологи РНИМУ им. Н. И. Пирогова склоняются к версии сыпного тифа.

Использование разработанной серии заданий для учащихся на занятиях в медицинских классах.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России