Сравнительно-морфологический анализ ротовых аппаратов клещей семейства Ixodida

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Паразитология
Авторы работы: ГБОУ города Москвы лицей № 1535
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

В литературе встречается много исследований строения ифункционирования ротового аппарата иксодовых клещей, например, клещей видов Ixodes ricinus (Arthur,1946), Dermacentor andersoni (Gregson,1960) и многих других. Несмотря на огромное количество таких работ, до сих пор остаются вопросы о связи морфологического строения ротового аппарата и его физиологии.

Из-за отсутствия единой точки зрения по этому вопросу все объяснения работы ротового аппарата носят гипотетический характер (Балашов, 1967). Сравнительный анализ ротовых аппаратов клещей, относящихся к одному семейству, станет вкладом вфундаментальную науку и, возможно, поможет ответить нанекоторые вопросы, волнующие учёных многие годы. Клещи являются переносчиками возбудителей опасных для человека заболеваний, знание о строении ротового аппарата, а затем и о механизме заражения облегчит поиск метода, который поможет снизить процент заражённости среди людей. Для России эта проблема наиболее актуальна, так как ареал распространения клещей, которые способны быть переносчиками трансмиссивных заболеваний, занимает 2/3 территории страны. Не менее интересным было бы узнать, как связан ареал обитания того или иного вида клеща со строением его ротового аппарата и типом прокормителя.

Проведение сравнительно-морфологического анализа ротовых аппаратов иксодовых клещей.

1. Анализ научной литературы по данной проблеме.

2. Получение снимков ротовых аппаратов клещей семейства Ixodidae.

3. Сравнение ротовых аппаратов различных родов клещей семейства Ixodidae.

4. Анализ зависимости строения ротового аппарата от ареала распространения клеща и способа питания.

5. Проведение социального опроса.

6. Создание информационного буклета для школьника оспособах эффективной защиты человека от укусов клещей.

Содержание работы

Для проведения практической части проекта были использованы световой и электронный микроскопы. В качестве светового микроскопа – бинокуляр. Были подобраны образцы для рассмотрения в сканирующем электронном микроскопе. Подсканирующим электронным микроскопом был рассмотрен высушенный в спирте материал представителей основных родов клещей семейства Ixodidae, встречающихся на территории России: Haemophysalis punctata, Hyalomma marginatum, Rhipicephalus rossicus, Ixodes persulcatus, Dermacentor marginatus. Образцы клеили настолики при помощи лака. Столики с образцами напыляли сплавом платины и палладия в ионно-распылительной установке (EikoIB-3 IONCOATER). Напыленные образцы были изучены спомощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) JSM (6380) в лаборатории электронной микроскопии Биологического факультета МГУ.

В качестве исследовательской части проекта был проведён сравнительно-морфологический анализ ротовых аппаратов клещей семейства Ixodidae. Рассмотрены были только самки. Социальный опрос стал второй частью моего исследования, он был направлен нато, чтобы узнать насколько осведомлены люди об экологии клещей и индивидуальной защите от них. Данные опроса показали, что информированность населения ниже, чем предполагалось, азначит, большинство населения просто не знают, как можно эффективно защищать себя.

Опрос состоял из 6 вопросов различного характера. Участником опроса мог стать любой пользователь интернета, так как социальный опрос был создан для онлайн-участия. Ссылка была помещена в различные социальные сети, такие как ВКонтакте иInstagram, поэтому можно сделать вывод, что участвовали люди разного возраста и социального положения.

Выводы

1. Гипостом и пальпы являются основными структурами, которые претерпевали изменения в ходе эволюции.
  2. Степень выраженности ТПЧ зависит от подвижности пальпы (чем подвижнее пальпа, тем менее выражен ТПЧ).
  3. Форма пальп и расположение гипостомальных зубцов зависит от способа прикрепления клеща к хозяину.
  4. Выявлена закономерность между возрастом таксона испецифичностью его приспособлений (чем моложе вид, тем более специфично строение). А из этого следует, что чем моложе вид, тем более узкую экологическую нишу он занимает.
  5. Найдена закономерность между остротой зубцов иплотностью и жёсткостью покровов хозяина (имеет место поправка на механические повреждения зубцов, которые могли быть получены клещом в ходе жизнедеятельности).
  6. Не найдена закономерность в количестве сенсилл наоснование гнатосомы и степени приспособленности вида кпаразитизму. Также не найдена закономерность между формой основания гнатосомы и степенью приспособленности вида кприкреплению.
  7. Замечено, что количество сенсилл влияет на выбор хозяина и место прикрепления клеща, а значит, у трёххозяиновых видов клещей сенсилл больше, чем у двуххозяиновых, потому что чем благоприятнее место прикрепления, тем ниже шанс быть убитым при ухудшившемся ротовом аппарате после первого прикрепления на стадии имаго.
  8. Значительная часть опрошенных из-за незнания того, что им угрожает при укусе иксодового клеща, не обращают внимания намеры защиты от них, находясь при этом в опасности. Уровень незнания составляет 25%, что говорит о высоком пороге потенциальной опасности. Для решения этой проблемы необходимо повысить информированность населения. Это можно сделать спомощью буклетов, постеров и постов в социальных сетях