Анализ препаратов на основе животного сырья

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Медицина
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Проанализировать ассортимент препаратов на основе ядов змей, а также состояние методов стандартизации и проведение ряда тестов, позволяющих идентифицировать вещества пептидной природы в составе выбранных продуктов.

Лекарственное сырьё — природный материал минерального, животного и растительного происхождения, служащее источником получения лекарственных средств.

Лекарственное сырьё на основе минерального и животного происхождения могут быть полезными в лечении различных заболеваний.

Яд змей используются человеком в лекарственной продукции с давних времён.

В настоящее время яд змей не утратил своей актуальности, что подтверждается наличием на фармацевтическом рынке РФ ряда зарегистрированных лекарственных средств.

Несмотря на достаточно широкое распространение лекарственных средств, содержащих яд змей, на российском фармацевтическом рынке по-прежнему встречаются случаи фальсификации данной продукции, обусловленные недостатком методов стандартизации и не обеспечивающие идентификации основного компонента.

1. Провести анализ научной и научно-популярной литературы по теме исследования.

2. Проанализировать современное состояние аналитических методов контроля качества, используемых для стандартизации средств животного происхождения.

3. На основании анализа наибольшего распространения в группе животного сырья отобрать лекарственные препараты для дальнейшего исследования.

4. Провести экспериментальную оценку на наличие пептидных веществ в выбранных лекарственных веществах.

В ходе работы была изучена литература по теме исследования. Определены организмы, которые могут быть источником для получения лекарственного сырья животного или растительного происхождения. Составлен перечень лекарственных веществ, содержащие яд животных, которые представлены в аптечной сети.

В экспериментальной части работы были проведены качественные реакции с выбранными лекарственными препаратами на определение веществ растительного и животного происхождения.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Лекарственные препараты «Сальвисар», «Наятокс», «Кобратоксан»

• Химические реактивы

• Мерные колбы

• Штатив с пробирками

• Химические термостойкие стаканы

• Пипетки

• Спиртовка

Результаты

1. Был проведён анализ научной и исторической литературы, характеризующий особенность использования лекарственных средств на основе животного сырья и подтвердивший тенденцию к многолетнему снижению доли лекарственных средств животного происхождения в общем ассортименте.

2. Было оценено современное состояние аналитических методов контроля качества, используемых для стандартизации средств животного происхождения.

3. На основании анализа наибольшего распространения в группе животного сырья были отобраны лекарственные препараты («Сальвисар», «Наятокс», «Кобратоксан») для дальнейшего исследования.

4. В ходе эксперимента определяли наличие аминокислот после кислотного гидролиза изучаемых объектов с добавлением свежеприготовленного раствора гидроксида меди, а также фенольных соединение с раствором хлорида железа(III). Установлено, только для мази «Наятокс» результат качественной реакций был положительный, в остальных образцах компоненты мазевой основы мешали визуализации аналитического эффекта.