Отсутствие исторической памяти приводит к ошибкам: как возникла эпидемия кори в 21 веке? Исследование на примере коллектива школы № 1535 / Historical amnesia leads to tough mistakes: how measles epidemic is possible in the 21st century?

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины (на английском языке)»

Направление работы: Эпидемиология
Предметы: Биология, Английский язык

Живя в условиях достаточно высокого уровня развития медицинской помощи, люди перестали бояться инфекционных заболеваний. Врачи амбулаторных поликлиник из-за недостатка времени, отведённого на приём пациента (в среднем 12 минут), не могут заниматься просветительской деятельностью и информировать население относительно последствий инфекционных заболеваний. В интернете большая часть информации о вакцинопрофилактике связана с активной борьбой против прививок. Таким образом, тема вакцинопрофилактики актуальна и в настоящее время.

Популяризировать знания об эпидемии кори.

1. Провести анализ литературы об истории создания вакцин и вакцинации от различных заболеваний.

2. Изучить и проанализировать теоретический материал о предпосылках к ликвидации и контролю заболеваний.

3. Изучить и проанализировать теоретический материал об истории возникновения, причинах вспышек заболевания на примере кори.

4. Провести опрос среди учащихся и учителей ГБОУ Школа № 1535.

5. Проанализировать результаты проведённого опроса и сделать выводы о текущей ситуации, связанной с заболеваемостью корью.

На первом этапе работы автором был проведён анализ научной литературы по теме исследования. В ходе анализа литературы определены основные виды вакцин, предпосылки к ликвидации и контролю заболеваемости инфекционными болезнями путём вакцинопрофилактики.
На следующем этапе автор изучил историю кори как болезни, распространённость в мире в разные годы, основные причины вспышки заболеваемости и меры, направленные на лечение и профилактику болезни.

Затем был проведён опрос среди учащихся и учителей ГБОУ Школа № 1535 об осведомлённости о кори, основных осложнениях и мерах профилактики заболевания. Всего в опросе участвовали 374 человека, которые были разделены на 2 группы: вакцинированные против кори и невакцинированные. Полученные результаты оформили в виде диаграмм.

Результаты

1. Результаты опроса показали, что 60% респондентов знают о таком инфекционном заболевании, как корь.

2. Установлено, что 31,6% опрошенных не знают о существующих эпидемиях кори.

3. Около 60% респондентов считают, что вакцинация неэффективна и опасна для здоровья.

Причины отказа от вакцинации

4. Согласно результатам опроса только 88% респондентов вакцинированы от кори, что на 7% ниже требуемого уровня.

5. 44,4% опрошенных считают неприемлемым введение обязательной вакцинации от кори.

6. 13,6% участников опроса считают, что нет необходимости в увеличении охвата населения вакцинацией от кори.

Выводы

1.В настоящее время отсутствует 95%-й охват вакцинацией населения, что не позволяет остановить распространение заболевания корью в нашей стране.

2. Официальная доказательная медицина должна информировать общество о пользе и необходимости вакцинации.

Полученные результаты можно использовать для просветительской работы среди обучающихся, которая будет направлена на повышение знаний о необходимости вакцинопрофилактики.