Перспективы использования растительных антигельминтных средств

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Медицинская профилактика
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) около 4,5 млрд человек в мире заражены паразитами, поэтому данная тема очень актуальна, так как способы заражения гельминтами абсолютно разные, например: грязные овощи и фрукты, несоблюдение личной гигиены, неправильная термическая обработка продуктов питания и др.

Цели

Выяснить, какие препараты против гельминтов более эффективны для использования человеком, а также разработать собственное антигельминтное средство.

1) Провести подробный анализ литературы, патентной и информативной документации.

2) Эмпирический метод: наблюдение, описание и сравнение объектов, обработка результатов и их анализ.

3) Разработка антигельминтного средства на растительной основе для лечения и профилактики гельминтозов, которое обладает наименьшей токсичностью в отношении хозяина (человека).

Содержание работы

По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) гельминтозом страдают до 25 процентов населения Земли. Особое внимание уделяется проблеме профилактики глистных инвазий; справочник Машковского предлагает для лечения и профилактики гельминтозов препараты на основе лекарственного растительного сырья: корневище мужского папоротника и семена полыни цитварной, которые обладают высокой токсичностью в отношении организма хозяина, что не позволяет рассматривать их как профилактическое средство. В аптеках реализуются препараты для лечения паразитарных заболеваний, например Тройчатка Эвалар, в состав которой входят такие компоненты, как: гвоздика душистая, цветки пижмы обыкновенной, экстракт пижмы обыкновенной сухой, экстракт коры осины сухой. Однако по-прежнему остаётся актуальным создание профилактической лекарственной формы, в том числе для применения в детской практике. Риск заражения гельминтами очень высок, поэтому с этой проблемой нужно бороться. Многие препараты против паразитов действуют на взрослые, половозрелые особи, а самки аскарид откладывают в сутки около 200 тысяч яиц. Избавиться от гельминтов за один раз довольно-таки сложно и не всегда возможно, поэтому необходимы комплексные меры. В ходе разработки проекта были изучены свойства корня имбиря, гвоздики и тыквы, а именно − её семян. Впоследствии было выяснено, что эти компоненты обладают довольно сильным антигельминтным средством, которое чаще всего применяется при лечении аскаридоза и энтеробиоза. Многие растительные средства против гельминтов противопоказаны женщинам во время лактации, беременным женщинам, детям. Продуктом, созданным в ходе проекта, являются имбирные батончики, которые абсолютно нетоксичны, экологически чисты.

Для разработки лекарственного профилактического средства против гельминтов были использованы ингредиенты, соответствующие требованиям ГОСТ: имбирь-корень свежий (50 гр.)  ГОСТ 34319-2017; чернослив (300 г) ГОСТ 28501-90; мёд натуральный (2 ст. ложки) ГОСТ Р 54644-2011; гвоздика молотая (1 гр.) ГОСТ ISO 2254-2016; тыквенные семечки (150 гр.) ГОСТ 28676.2-90; овсяные хлопья (100 гр.) ГОСТ 21149-93.

Дополнительные ингредиенты: масло сливочное(70 гр.) ГОСТ 37-91; семена кунжута(50 гр.) ГОСТ 9578-87.

1.      Подробный анализ литературы, патентной и информативной документации.

2.      Сравнение и описание различных растений, имеющих антигельминтные свойства. Поиск менее токсичных в отношении хозяина растительных видов для эффективного уничтожения гельминтов.

3.      Разработка собственного растительного антигельминтного средства, которое создаёт неблагоприятную среду для гельминтов и препятствует их росту. Убивает паразитов на начальной стадии развития. Применяется против энтеробиоза и аскаридоза