Введение в культуру in vitro семян Nepeta mussinii Spreng

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биология и генетика»

Направление работы: Биотехнология
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Введение в культуру in vitro семян котовника Мусина сорта «Кошечка».

Работа посвящена биотехнологии, а точнее − одному из методов производства посадочного растительного материала: методу клонального  микроразмножения. Сейчас в обществе возрастает потребность в натуральных продуктах, кроме того, выращивая растения с применением этого метода, можно экономить природные ресурсы. Метод клонального  микроразмножения имеет ряд преимуществ перед уже существующими традиционными способами размножения, такими как:

• получение генетически однородного посадочного материала;
  • излечение растений от вирусов за счет использования меристемной культуры;
  • повышение коэффициента размножения растений;
  • сокращение продолжительности селекционного процесса;
  • ускорение перехода растений от ювенильной к репродуктивной фазе развития;
  • обеспечение размножения растений, трудно размножаемых традиционными способами;
  • проведение селекционных, посадочных работ в течение года и экономия площадей, необходимых для выращивания посадочного материала.

Возможно ли использовать метод клонирования для любых растений? Насколько трудоемко и экономично применение этого метода?

Для использования методов биотехнологии необходимо предварительное получение стерильных растений. Была выдвинута гипотеза: возможно ли вырастить растение котовник Мусина сорта «Кошечка» методом клонального  микроразмножения? Вначале необходимо было введение в культуру in vitro котовника Мусина и далее – изучение морфогенетического потенциала растения.

Работа состояла из нескольких этапов:

1. Приготовление питательной среды.
  2. Стерилизация семян растений и их посадка на питательную среду Мурасиге-Скуга без добавления гормонов.
  3. Оценка эффективности прорастания семян на различных вариантах продолжительности стерилизации.
  4. Посадка проростков растений в пробирки со средой Мурасиге-Скуга без добавления гормонов.
  5. Введение в культуру in vitro проростков растений.

Оснащение и оборудование, использованные в процессе работы:

• ламинар-бокс,
  • автоклав,
  • pH-метр,
  • весы,
  • электрическая плита.

Результаты

При выполнении данной работы были получены навыки и отработаны методы работы в стерильной культуре in vitro.

Наибольшая эффективность прорастания растений наблюдалась при продолжительности стерилизации 10 минут в 5 %-ном растворе гипохлорита натрия (стерилизующий агент).

Благодаря методу клонального микроразмножения можно вырастить растение котовник Мусина сорта «Кошечка» и получить генетически однородный высококачественный материал.

Выращивание растений с использованием методов биотехнологии позволит сохранить редкие исчезающие виды и природные ресурсы. Также результаты данного исследования могут быть использованы на уроках биологии, в кружковой деятельности.

Сотрудничество с вузом при создании работы

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства.

Награды/достижения

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ, конференция  «Технопарк» – диплом II степени.

Особое мнение

«Работа помогла на практике познакомиться с методом клонального микроразмножения, освоить некоторые приемы и получить навыки лабораторных исследований»