Плазмолиз как метод лиофилизации при холодном анабиозе

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биофизика» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Медицина
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Анабиоз является одним из перспективных способов хранения тканей и органов живых организмов. Это имеет большое значение в пластической хирургии, когда необходима пересадка. Органы и ткани можно брать у доноров заранее и хранить до операции.

То есть можно создать запас тканей, вместо того чтобы перед самой операцией искать донора.

Предложить новый метода лиофилизации перед введением в анабиоз. Метод заключается в удалении воды из клеток с помощью разницы в солевом давлении, а не в атмосферном, как это делают в настоящий момент.

1.  Изучить материалы по анабиозу, ознакомиться с опытами.

2.  Провести эксперименты на бактериях, водных растениях и грибах по введению в анабиоз и выведению из него.

3.  Проанализировать полученные в ходе экспериментов данные, сделать выводы.

Выводы

1.   Метод высушивания при помощью осмоса является эффективным при замораживании растений и грибов, что позволяет вводить их в состояние анабиоза, хранить длительное время и восстанавливать без использования дорогостоящего оборудования.

2.   Сравнение роста мицелия гриба, замороженного без высушивания, и гриба, замороженного с высушиванием, показало, что в первые дни рост второго гриба шёл медленнее, чем первого, что можно объяснить восстановлением тургора клеток. Затем наблюдался скачок в росте. На десятый день второй гриб обгонял первый по длине и площади мицелия, что можно объяснить большим количеством выживших после замораживания спор.

3.   Простое строение бактерий позволяет им с лёгкостью переносить замораживание. Их клеточная стенка, образованная муреином, предохраняет клетки от давления льда, а отсутствие мембранных органелл делает безвредным возможное образование кристаллов в протонеме.

4.   Элодею действительно удалось ввести в состояние анабиоза. Растение, находившееся 3 дня в тёплом, сухом месте, погибло, значит, обмен веществ замороженной элодеи удалось замедлить