Использование вирусных векторов для продукции белка в растении: от модельного GFP к целевому иммуноглобулину G

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биотехнология и биоинженерия» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биотехнология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

С помощью генной инженерии человек научился продуцировать необходимый ему белок в системе, которая этот конкретный белок не воспроизводит. Наиболее часто используемые системы для производства целевых белков − это дрожжи, бактерии и клетки млекопитающих. У каждой из этих систем есть свои недостатки, такие как цена, ошибки при фолдинге и количество производимого белка. Относительно новая система продукции − растения. В своей работе автор проводит анализ различий в наработке целевого (иммуноглобулин G) и модельного белка (GFP), а также подбирает оптимальные условия для высокого выхода необходимого белка в растительной системе.

Цели

Исследование оптимальных условий для временной продукции белка животного происхождения растением Nicotiana benthamiana на примере GFP и иммуноглобулина G человека.

Определение оптимального разведения суспензии агробактерии и продолжительности наработки:

а) модельного белка GFP,

б) целевого иммуноглобулина G человека в листьях растения