Влияние режима сна на развитие тревожности у подростков

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека» среди групповых работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

В исследовательской работе авторы изучили влияние недостатка гормона мелатонина на развитие тревожности у подростков.

С помощью опросов были выяснены показатели биоритмов, качества сна, ситуативной и личностной тревожности каждого человека,  проведен статистический анализ данных.

Исследовательский проект раскрывает проблему недостаточной выработки мелатонина во время сна из-за отсутствия  условий для его синтеза и связанных с этим особенностей  здоровья современного подростка. Работа посвящена детальному анализу результатов соцопросов, проведенных среди учащихся 7–8 классов ГБОУ № 1498 города  Москвы с целью выявить зависимость личной и ситуативной тревожности от условий и режима сна подростков.

Выявить зависимость уровня тревожности от количества вырабатываемого мелатонина, обусловленного различным режимом сна подростков. Определить зависимость учебной успешности от условий, обеспечивающих выработку мелатонина.

В результате исследования была обнаружена закономерность, полностью подтверждающая  гипотезу о том, что недостаточные условия для синтеза мелатонина ведут к повышению ситуативной и в большей степени личностной тревожности, что, в свою очередь,  снижает успешность личности в сфере интеллектуальной деятельности. Рис.1

На основе данных, полученных в ходе исследования, и материалов по теме проекта авторы выработали позицию, согласно которой при качественном сне, умеренном использовании светодиодного освещения и соблюдении нормального режима сна школьники смогут лучше развить свои интеллектуальные способности и стать более успешными в будущем. Напротив, работа за компьютером, использование гаджетов в ночное время и непосредственно перед сном, светодиодное освещение, имеющее в своём спектре синий цвет, подавляют выработку гормона мелатонина.

С целью профилактики возникновения десинхронозов и их последствий,  улучшения работоспособности и успеваемости учеников была составлена памятка с рекомендациями по безмедикаментозному восстановлению нормального режима сна.

Персональный компьютер с программой MS Excel.

Памятка с рекомендациями по безмедикаментозному восстановлению нормального режима сна может быть использована не только подростками, но и взрослыми. Данные, полученные в ходе работы над проектом, помогут медицинским работникам расширить представление о роли природных биоритмов  в  сохранении здоровья, экологам – глубже осмыслить всю серьезность проблемы светового загрязнении среды, а инженерам − задуматься о необходимости совершенствования технических устройств с целью уменьшения влияния на метаболические процессы.

В продолжение исследования авторы хотят поставить эксперимент, в котором добровольцы с некачественным сном  будут пытаться за определённый срок восстановить нормальный режим, ежедневно записывая своё состояние и время отхода к сну в специальном дневнике. В начале и в конце эксперимента будут проведены тесты на тревожность, проанализированы данные дневников, в результате чего станет понятно, спят ли более спокойные и успешные ученики лучше, чем тревожные и отстающие, или же сон напрямую не влияет на указанные аспекты мозговой деятельности.

Другое направление дальнейшего исследования связано с выявлением взаимосвязи уровня мелатонина и качества сна, однако с учетом уже не косвенных факторов, а непосредственных измерений –

планируется использовать методику определения уровня вырабатываемого мелатонина по метаболитам с помощью тест-анализа на содержание 6-сульфатоксимелатонина в слюне. Участие в эксперименте примут группы с различными  хронотипами, определяемыми с помощью анкеты Остберга. Планируется сотрудничество с факультетом фундаментальной медицины МГУ.

Особое мнение

«Мы считаем наше исследование актуальным и очень полезным для современных подростков, многие из которых, как показал соцопрос, злоупотребляют приборами со светодиодным освещением, сталкиваются с проблемой сбоя биоритмов и, как следствие, имеют проблемы со сном. Проведя исследование, мы создали памятку с проектными рекомендациями и считаем, что, следуя им, подростки справятся с одной из самых актуальных проблем современного населения – проблемой некачественного сна.»