Особенности регенерации белой планарии в различных условиях среды

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Зоология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Изучить особенности регенерации белой планарии в разных условиях среды.

Регенерация - восстановление утерянных частей тела или поврежденных тканей, которое присуще тканям многоклеточных организмов от беспозвоночных до высших животных. Изучение процессов регенерации важно для человека, так как эти данные позволяют выяснить как происходит регенерация в тканях при заживлении ран, а также восстанавливаются утраченные части тела.

К регенерации способна белая планария: у взрослой особи по всему телу рассеяны стволовые клетки, которые могут при необходимости превратиться в любой тип клеток тела. Другая особенность данного организма – животное может самостоятельно заставлять свое тело распадаться на кусочки. Это случается, когда условия проживания становится неблагоприятными. Тогда планария делится на несколько частей, которые после наступления более благоприятного периода регенеруются.

Гипотеза

Белая планария способна к регенерации тела в растворе нитрата свинца.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Изучить строение и образ жизни белой планарии, культивируя их в искусственной среде.

3. Изучить процесс регенерации данного вида в нормальных условиях опытном путем.

4. Провести экспериментальное исследования о влиянии разных концентраций солей нитрата свинца на выживание белой планарии.

5. Исследовать возможности регенерации планарии при неблагоприятных условиях в растворе соли нитрата свинца (Pb(NO3)2).

6. Провести анализ полученных результатов.

Планарии – беспозвоночные животные, которые относятся к классу ресничные черви типа плоские черви. Обитают они в пресных водоемах, иногда в морях, есть и наземные виды. Белая планария (Dendrocoelum lacteum) – одна из наиболее распространённых планарий в пресных водоёмах нашей страны. Как и все плоские черви, она имеет относительно простое строение. У белой планарии полупрозрачное вытянутое, сильно уплощенное сверху вниз тело молочного цвета длиной 1-2 см.

На первом этапе работы была изучена литература по теме исследования. На следующем этапе работы были созданы условия для культивирования белой планарии. В домашних условия, опытным путём можно создать идеальное место для культивирования.

Затем для изучения процесса регенерации был проведён ряд опытов по изучению особенностей регенерации животного в заданных условиях. Для этого был приготовлен раствор нитрата свинца разной концентрации с целью проверки выживаемости белой планарии в неблагоприятных условиях среды. Поставленные опыты выполнялись в одинаковых условиях (все половинки помещались в идентичные условия и в равных условиях были порезаны).

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Аквариум

• Компрессор воздушный

• Микроскоп

• Химические реактивы

• Химическая посуда

В ходе исследования были получены следующие результаты.

Выдвинутая гипотеза подтвердилась.

1. Белая планария способна к регенерации (восстановлению) утраченных частей тела.

2. В лабораторных условиях можно культивировать белую планарию, где отмечается хорошая приспособляемость.

3.Белая планария в нормальных условиях хорошо восстанавливает утраченную часть тела только при делении на две части.

4.Экспериментально доказали возможности выживания данного вида в растворе солей нитрата свинца при концентрации 0,000001 моль/л. В данной растворе регенерация происходит два раза быстрее, только при разделении тела на две части.

Выживаемость в растворе Pb(NO3)2 C=0.001 моль/л = 0

Выживаемость в растворе Pb(NO3)2 C=0.0001 моль/л = 0

Выживаемость в растворе Pb(NO3)2 C=0.00001 моль/л = 0

5. Белую планарию возможно использовать как индикатор наличия в воде различных химических веществ.