Изучение характеристик подлинности травы амаранта запрокинутого

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармация
Предметы: Биология, Химия

Трава амаранта запрокинутого с каждым днём набирает всё большую популярность. Всё чаще на прилавках магазинов можно увидеть продукты, в составе которых есть это растение. Амарант запрокинутый используют в народной медицине: его принимают при инфекционных заболеваниях, заболеваниях пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и половой систем организма.
Трава амаранта запрокинутого является перспективным лекарственным растительным сырьём, а исследование её характеристик подлинности – актуальным для разработки нормативной документации.

Определить признаки, по которым можно будет устанавливать подлинность травы амаранта запрокинутого.

1. Изучить материалы по теме исследования.
2. Изучить внешние признаки травы амаранта имеющихся объектов.
3. Исследовать микроскопические строение травы амаранта.
4. Определить химический состав растения при помощи качественных реакций.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Микроскоп МИКМЕД-6

• Цифровая камера Sony Xperia Z3 Compact

• Программа Microsoft Office Picture Manager 2015 года

• Химические реактивы

Автор использовал в качестве эталона материал из коллекции ботанического сада Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, подлинность которого была определена сотрудниками ботанического сада; второй объект – биологически активная добавка марки «Русские корни».

Внешние и микроскопические признаки изучены согласно статьям Государственной Фармакопеи XIV издания ОФС.1.5.1.0002.15 «Травы» и ОФС.1.5.3.0003.15 «Техника микроскопического и микрохимического исследования лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов».

Для изучения химического состава получили водные и водно-спиртовые извлечения

(70%-й раствор этанола) в соотношении 1:10 путём нагревания на плитке в течение 30 минут. Затем неоднородные смеси процедили через марлевые бинты до получения прозрачных жидкостей. Далее разлили по колбам (по 5 мл), первые четыре использовали как контроль. Для проведения качественных реакций использовали реактивы на выявление аминокислот, алкалоидов, флавоноидов, сапонинов и дубильных веществ.
Полученный результат автор сравнивал с данными из литературы.

Результаты

1. Подтверждены характеристики подлинности травы амаранта запрокинутого по внешним признакам и микроскопическому строению.

2. Особенности анатомического строения листа: устьица с обеих сторон листа, простые тонкостенные многоклеточные волоски с обеих сторон листа; в мезофилле многочисленные друзы оксалата кальция и клетки с кристаллическим песком, вытянутые вдоль жилок. На поперечном срезе стебля видны многочисленные проводящие пучки. колленхима, простые тонкостенные многоклеточные волоски, кристаллические включения не обнаружены.

3. В траве амаранта запрокинутого обнаружены следующие вещества: белки и отдельные α-аминокислоты, флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, полисахариды; алкалоиды не определены.

Выводы

1. Микроскопические признаки травы амаранта из БАД были идентичны признакам травы амаранта запрокинутого из Ботанического сада ПМГМУ им. И. М. Сеченова.

2. Химический состав двух объектов идентичен.

Исследование характеристик подлинности растений необходимо для составления нормативной документации и разработки качественных лекарственных средств.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Мнение автора

«Конференция «Старт в медицину» – замечательное мероприятие, т. к. она объединяет в себе пополнение знаний по интересующим учеников профилям и их вклад в науку России»