Исследование содержания биологически активных веществ в листьях и корнях «Малины обыкновенной»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармация и лекарственные растения» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Медицина
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Провести качественный и количественный анализ листьев и корней «Малины обыкновенной» с целью определения наличия в них биологически активных веществ, количества этих биологически активных веществ и выяснения перспектив использования для разработки лекарственных препаратов.

1) Изучить научную литературу.

2) Провести качественный и количественный анализ листьев и корней «Малины обыкновенной».

3) Предположить фармакологическое действие листьев и корней «Малины обыкновенной» по результатам исследования.

4) Сделать вывод о том, насколько перспективно применение «Малины обыкновенной» в медицине.

Содержание работы

Объектом исследований явились листья и корни «Малины обыкновенной». Экспериментальное исследование проводилось

по следующим направлениям:

- качественные реакции обнаружения биологически активных веществ в листьях и корнях «Малины обыкновенной»;

- количественное определение содержания рутина в листьях и корнях «Малины обыкновенной»;

- количественное определение содержания дубильных веществ в корнях «Малины обыкновенной» методом перманганатометрического титрования.

1) Изучена научная литература.

2) С помощью качественных реакций в листьях и корнях «Малины обыкновенной» обнаружены биологически активные вещества: дубильные вещества, флавоноиды, сапонины; отсутствие алкалоидов.

Посредством количественного анализа выявлено достаточно высокое содержание рутина в листьях и высокое содержание дубильных веществ в листьях и корнях.

3) Соответственно в листьях и корнях «Малины обыкновенной» обнаружены различные химические соединения, имеющие определённые свойства:

дубильные вещества обладают вяжущими, противовоспалительными, кровоостанавливающими и бактерицидными свойствами;

флавоноиды (рутин) способствуют повышению прочности стенок капилляров, расслаблению спазмов сосудов, заживлению ран;

стероидные сапонины обладают антисклеротическим действием, могут служить для синтеза стероидных гормонов;

тритерпеновые сапонины ингибируют патогенную грибную микрофлору, стимулируют работу сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

4) Таким образом, «Малина обыкновенная» является перспективным растением для дальнейшего изучения и для использования в качестве источника при разработке лекарственных препаратов