История развития нетрадиционной медицины калмыцкого народа

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины. Психология и социология»

Направление работы: Медицина
Предметы: Биология, История
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Изучение истории возникновения и развития знаний в области нетрадиционной медицины народа Республики Калмыкия.

С момента своего существования человечество ищет способы излечения от болезней. На сегодняшний день существуют два основных направления медицины: классическая (современная, традиционная) и нетрадиционная (народная). Традиционная медицина – это медицина, которая соответствует требованиям и высоким стандартам Министерства здравоохранения. Нетрадиционная медицина включает в себя знания о болезнях, методах и средствах лечения, передаваемые в народе из поколения в поколение.

1. Провести анализ литературы об истории возникновения и развития нетрадиционной медицины калмыков.

2. Изучить основные способы лечения калмыцкого народа.

3. Определить взаимосвязь между методами, средствами народной медицины и природно-климатическими условиями места проживания калмыков, а также их традициями и культурой.

4. Собрать и сделать гербарий лекарственных растений, произрастающих на территории Республики Калмыкия.

5. Провести анкетирование жителей Калмыкии и выявить их отношение к нетрадиционным способам лечения.

Современный человек, заболев, первым делом обращается к докторам специализированных медицинских учреждений, которые лечат то или иное заболевание по определённым стандартам. Но наряду с лекарственными средствами нередко больной прибегает к проверенным «бабушкиным» способам: пьёт клюквенный морс, заваривает ромашку, парит ноги или ест мёд.

Интерес к теме связан с тем, что в наше время большинство людей пользуются в основном традиционными методами лечения.

В Калмыкии используют два основных способа лечения болезней: лекарственная и нелекарственная терапия. Это следует из географического месторасположения Калмыкии. Большое значение для развития медицинских знаний имели древние связи предков калмыков с восточными народами. Истоки калмыцкой медицины следует искать в иранской, индийской, китайской и тибетской медицинских школах. Считается, что калмыцкие врачи знали до 3 тысяч лекарств. Людей лечили фитотерапевты, костоправы, массажисты, специалисты по лечению ран, повитухи, являясь специалистами лечебной магии, лечили заговором, заклинанием. Их искусство передавалось по наследству, из поколения в поколение. В буддийских монастырях специально готовили врачей. Наибольшего результата достигали наследственные калмыцкие врачи, получившие специальное медицинское образование. Одна из особенностей калмыцкой народной медицины – довольно большое число женщин-целительниц, в то время как в буддизме женщины не допускались ни к практикам, ни к лечению.

Было проведено анкетирование коренного населения Калмыкии. Вопросы анкеты поделены на блоки для выявления методов лечения, причин их использования и эффективности. Всего было опрошено 30 человек в возрасте от 20 до 68 лет.

Результаты анкетирования показали: более 1/3 респондентов используют как традиционные, так и нетрадиционные методы борьбы с болезнями. Однако 40 % коренного населения Калмыкии предпочитают нетрадиционные методы лечения.

Вторым этапом работы был сбор лекарственных растений на территории Республики Калмыкия, используемых коренным населением в лечебных целях. Это календула лекарственная, мята перечная, тысячелистник голый, цикорий обыкновенный, туя западная, табак заострённый.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Гербарные сетки.

Результаты

1. Проведя анализ литературных источников, выяснили, что история возникновения и развития нетрадиционной медицины калмыков уходит корнями в школы восточной медицины.

2. Основными способами лечения калмыцкого народа издавна была лекарственная и нелекарственная терапия.

3. Калмыки чаще всего для лечения использовали лекарственные растения, собранные на родине в степях.

4. Из собранных лекарственных растений сделаны гербарии и изучены рецепты приготовления лекарственных средств.

5. Результаты анкетирования коренного населения Калмыкии показали, что 40 % населения используют нетрадиционные методы лечения.

Изучив результаты работы, можно рекомендовать использовать методы как традиционной, так и нетрадиционной медицины, потому что совместное их действие на организм быстрее вылечит больного и нанесёт организму меньше вреда.

Награды/достижения

I Московская научно-образовательная конференция по истории медицины EQUILIBRIUM – призёр.

Особое мнение

«Я считаю, что была проделана большая работа, заключающаяся в изучении и обнаружении истоков нетрадиционной медицины калмыцкого народа, которая могла бы изменить представления людей о медицине разных народов. Мне понравилась конференция «Старт в медицину», так как на ней мы смогли поделиться своими знаниями в области медицины с другими людьми»