Лекарственная плёнка пролонгированного действия с витамином B6 и глицином: способы изготовления и применения

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармацевтическая технология»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: ГАОУ «Школа № 1518»
Предметы: Биология, Химия

На сегодняшний день является актуальным повышение терапевтической эффективности лекарственных средств, что, главным образом, может быть достигнуто применением лекарственных форм (ЛФ) с модифицированным высвобождением. Одним из способов модифицирования является использование вспомогательных веществ полимерной структуры. Полимерные плёнки уменьшают расход и дозы лекарственных веществ по сравнению с другими препаратами.

Разработать состав и технологию получения лекарственных плёнок с витаминов В6 и глицином.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Разработать состав и технологическую схему получения плёнок с витамином В6 и глицином.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Химические реагенты: глицин, витамин В6, вода дистиллированная, масло перечной мяты, глицерин, аспартам, пуллулан, каррагинан йота, крахмал кукурузный, ПЭГ-400
• Магнитная мешалка
• Сушильный шкаф
• Лабораторная посуда (чашки Петри, колбы, цилиндры)

Технология получения плёнок заключалась в подготовительном этапе (подготовка сырья и оборудования) и непосредственно в технологических стадиях производства (растворение, смешивание).

Автор работы, изучив научную литературу, определил список компонентов для изготовления лекарственной плёнки. Было разработано 4 варианта состава и количественного содержания веществ.

Изготовление плёнки выполнялось в несколько этапов. Сначала в первой колбе рассчитанное количество активных субстанций (витамин В6 и глицин) растворяли в очищенной воде в течение 5–10 минут, затем добавили аспартам, перемешали и отфильтровали. Во второй колбе рассчитанное количество полисахаридов смешали с водой, добавили загустители (согласно рецептуре) и оставили на 2 часа для набухания. По истечении времени содержимое двух колб объединили, перемешали и добавили масло мяты перечной. Затем вылили в чашки Петри, смазанные небольшим количеством глицерина, и поместили в сушильный шкаф при температуре +40 °C на 24 часа. Далее плёнки снимали с чашки Петри и взвешивали.