Изготовление карамели с календулой лекарственной для профилактики и лечения заболеваний полости рта

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармацевтическая технология
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

В настоящее время остаются проблемой инфекционные респираторные заболевания, в частности верхних дыхательных путей, а также заболевания полости рта (например, стоматиты). В ряд профилактических мер входит вакцинация. Против ОРВИ и бактериальных инфекций вакцин на данный момент не существует, поэтому стоит применять другие меры профилактики. В их число входит соблюдение здорового образа жизни.

Приём биологически активных добавок тоже эффективен как профилактика ОРЗ и ОРВИ. Календулу как противомикробное лекарственное средство используют с давних времён. Она входит в состав противоязвенных препаратов, мазей, масел, настоек и травяных сборов. Отсутствие на рынке лекарственных препаратов на основе календулы, направленных на борьбу с заболеваниями именно полости рта, и потребности рынка в этих средствах объясняет актуальность данной темы.

Изучить химический состав календулы лекарственной и создать карамель с экстрактом растения.

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Провести качественный химический анализ календулы лекарственной.

3. Изучить технологическую схему получения карамели и возможность включения растительного компонента в её состав.

4. Создать леденцовую карамель с экстрактом календулы лекарственной и провести её первичное апробирование.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Химическая посуда (колбы, стаканы, пробирки)

• Химические реагенты (свежеприготовленный раствор Cu(OH)2, растворы NaOH, CuSO4, FeCl3, ацетата свинца, этиловый спирт, концентрированная HCl, Mg)

• Спектрофотометр SPECORD 250

• Компьютер

Для изучения состава календулы лекарственной использовали 40%-е спиртовое извлечение из высушенных цветков. Автор выполнил комплекс качественных химических реакций, рекомендованных государственной фармакопеей Российской Федерации на определённые группы биологически активных веществ.

Затем была проведена спектрофотометрия в УФ и видимых областях на аппарате SPECORD 250.

Для изготовления карамели с экстрактом календулы лекарственной сначала автор рассмотрел технологический процесс приготовления, провёл серию опытов для определения наиболее подходящего состава продукта и упрощённой схемы процесса. Рекомендуется массовое соотношение сахара к патоке 2:1, однако при добавлении 20% от массы сахара патоки получаемая карамель соответствует ожидаемому результату. При нагревании и испарении воды произошло загустение сиропа, сахароза начала карамелизоваться. На данном этапе к массе добавили 40%-е спиртовое извлечение календулы, спирт испарился, в карамельной массе остались экстрагированные вещества. После этого карамельную массу разлили по формам. При остывании до +30–35 °C карамель затвердела и приобрела товарный вид.

Результаты

1. В ходе проведённых качественных реакций установили присутствие в календуле лекарственной следующих классов органических соединений: флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов, аминокислот, гидроксикислот, пектинов.

2. В результате спектрофотометрии было установлено наличие флавоноидов и фенолокислот в спиртовом извлечении календулы.

3. Разработана упрощённая схема производства леденцовой карамели без начинки с экстрактом календулы лекарственной, проведено её первичное апробирование.

Выводы

1. Наличие флавоноидов и фенолокислот в спиртовом извлечении календулы говорит о возможности её применения в процессе изготовления карамели с сохранением лекарственных свойств. Однако анализ полученных графиков говорит о различиях в составе карамели и исходного извлечения, в связи с чем следует провести повторное исследование, а также сравнить приготовленную 40%-ю спиртовую настойку с аптечной (70%). Несмотря на это наличие одних лишь фенолокислот (в частности салициловой кислоты) наделяет карамель антисептическим и противомикробным действиями.

2. Календула лекарственная – сырьё, экстракт которого перспективно использовать в качестве добавки к пищевым продуктам.

Перспективы использоваия результатов работы

Невысокая стоимость сырья календулы лекарственной, возможность её культивировать и распространённость на территории Российской Федерации делают перспективным промышленное производство карамели с экстрактом растения.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

1. Открытая городская научно-практическая конференции «Старт в медицину-2019» – участник.

2. Всероссийская научно-практическая студенческая конференция с международным участием «Медицинская весна-2019» – участник.

3. I Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – участник.

Мнение автора

«Проект «Медицинский класс в московской школе» открывает совершенно новые возможности для учеников старших классов. По моему мнению, проектная деятельность всесторонне развивает ученика, его критическое и аналитическое мышление. Я благодарен организаторам конференции «Старт в медицину». Несмотря на пандемию коронавируса, конференция была проведена на отличном уровне»