Половые различия в мотивации и особенностях употребления энергетических напитков старшеклассниками

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Безопасность жизнедеятельности человека»

Направление работы: Социология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2090
Предметы: Биология, ОБЖ
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Начиная с 1997 года, когда на нашем рынке впервые появились энергетические напитки, они всё более активно набирают популярность. Это следствие маркетинговой стратегии: захватывающая реклама продукта, красочный дизайн ёмкости, многообещающий результат возобновления работоспособности, прилива новых сил и энергии. Кроме того, в последнее время известные блогеры активно обозревают энергетические напитки, пробуя и комментируя их вкус. На публичных страницах в социальных сетях также рекламируется употребление напитков. Всё вышесказанное оказывает давление на подростков, стремящихся следовать меняющимся тенденциям моды.

В настоящее время нет единого мнения о том, что является основной причиной употребления энергетических напитков, однако многие сходятся во мнении, что их употребляют для того, чтобы бороться с усталостью.

Определить половые различия в употреблении энергетиков среди учащихся 9–11 классов ГБОУ Школа № 2090 г. Москвы и выяснить причины популярности этих напитков среди школьников.

1. Изучить различные источники информации о составе энергетических напитков и их действии на организм человека.

2. Провести анкетирование среди обучающихся 9–11 классов и сделать выводы.

3. Подготовить и провести внеклассное мероприятие «Пить или не пить энергетики – вот в чём вопрос».

На первом этапе автором были изучены информационные источники об истории создания энергетических напитков, веществах, которые входят в их состав, и влиянии данных веществ на организм человека.

На следующем этапе было проведено анонимное анкетирование среди обучающихся 9–11-х классов ГБОУ Школа № 2090. В исследовании приняли участие 390 человек: 175 юношей и 215 девушек. Для респондентов была разработана анкета, включающая 10 вопросов. Подросткам необходимо было указать, употребляли ли они когда-нибудь энергетические напитки, как часто, оценить свои ощущение до и после приёма данного продукта, ощущения после приёма больших доз энергетических напитков, осведомлённость о вреде употребления энергетиков и причины употребления.

Полученные результаты были проанализированы и структурированы.

На основании полученных результатов был разработан сценарий внеклассного мероприятия «Пить или не пить энергетики – вот в чём вопрос».

По итогам анкетирования получены следующие результаты:

1. Из 390 опрошенных – 296 человек (75,9%) пробовали энергетические напитки и 94 (24,1%) не пробовали. Среди тех, кто их не пробовал, – 50 девушек (23,3%) и 44 юношей (25,1%). Среди тех, кто пробовал энергетические напитки, 131 человек (44,3%) – юноши и 165 девушек (55,7%). Девушки на 10% чаще употребляют энергетики, чем юноши.

Частота употребления энергетических напитков среди юношей и девушек

2. Выбор энергетических напитков среди обучающихся распределился следующим образом (учитывались голоса только тех, кто иногда употребляет энергетики (125 человек): 47 человек (37,6%) предпочитают Adrenalin Rush, 36 человек (28,8%) употребляют Tornado, 25 подросткам нравится Burn (20%), 13 человек (10,4%) чаще всего пьют Monster и 4 учащихся (3,2%) не смогли указать предпочтения, т.е. употребляют разные тонизирующие напитки. Каких-либо гендерных отличий в предпочтениях выявлено не было.

3. Наибольшие половые различия прослеживаются в ответах на вопрос о том, почему стали употреблять энергетические напитки. Так, на первом месте у юношей повод «за компанию» – 43 человека (32,8%), а у девушек – «любопытство» 51 (30,9%). На втором месте для юношей – энергетики позволяют длительно играть в онлайн-игры ночью – 32 человека (24,4%), а для девушек «за компанию» – 46 (27,9%). На третьем месте для девушек – возможность продолжительного общения в социальных сетях в ночное время – 34 человека (20,6%), а для юношей – «любопытство» 28 (21,4%).

Более 10% юношей и девушек пытаются «взбодриться» во время подготовки к зачётам и при выполнении большого объёма домашних заданий.

Причины употребления энергетиков

4. После употребления энергетических напитков большинство респондентов испытывали прилив сил и энергии – 204 человека (68,9%). Сонливость, усталость и упадок сил ощущал 31 человек (10,5%). Установлено, что 61 человек (20,6%) не заметил никаких изменений.

5. Более 97% респондентов слышали о негативном воздействии на организм энергетических напитков, но хотели бы получить более подробную информацию по данному вопросу.

6. Подготовлено внеклассное мероприятие «Пить или не пить энергетики – вот в чём вопрос».

Выводы

1. Проведённый опрос показал, что большинство опрошенных юношей и девушек употребляют энергетические напитки.

2. Так как большинство юношей употребляют энергетические напитки за компанию, а девушки из любопытства, то стоит как можно больше и глубже информировать девушек-старшеклассниц о негативных последствиях употребления энергетиков для женского организма, чтобы снизить интерес к данным напиткам.

3. Проведённое исследование показало, что стоит и дальше знакомиться с этой проблемой, так как она является актуальной среди подростков.

Полученные результаты исследования можно использовать для проведения санитарно-просветительских мероприятий среди учащихся 9–11-х классов, возможных негативных последствий систематического употребления напитков с тонизирующими компонентами.

Мнение автора

«Участие в конференции «Старт в медицину» дало мне возможность провести своё первое исследование. Я получила важный опыт в сфере публичных выступлений»