Определение токсичности воды в водоёмах Измайловского лесопарка методом биотестирования с использованием культуры ракообразных Ceriodaphnia affinis

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Измайловский лесопарк имеет исключительно высокое санитарно-гигиеническое, рекреационное и средообразующее значение.

Антропогенное воздействие и аккумуляция токсикантов в лесопарковой зоне и водоёмах негативно влияет на жизнеспособность его обитателей.

Определить степень токсичности воды из водоёмов Измайловского лесопарка методом биотестирования с использованием культуры ракообразных вида Ceriodaphnia affinis.

1. Осуществить забор проб воды из 5 водоёмов Измайловского лесопарка: Совхозного, Декоративного, Лебедянского прудов; Косинского и Липитинского ручьёв.

2. Провести проверку культуры ветвистоусых рачков вида Ceriodaphnia affinis на пригодность к биотестированию с помощью калия двухромовокислого по методике, прописанной в «Руководстве по определению методом биотестирования токсичности вод, донных отложений, загрязняющих веществ и буровых растворов».

3. Провести серию опытов с использованием культуры ракообразных вида Ceriodaphnia affinis по определению токсичности воды из пяти водоёмов Измайловского лесопарка.

4. Определить химические примеси в пробах воды с помощью доступных тест-систем.

5. Сделать выводы о токсичности исследуемой воды.

Содержание работы

Работа была направлена на определение токсичности воды из пяти водоёмов Измайловского лесопарка: Лебедянского, Декоративного, Совхозного прудов, Липитинского и Косинского ручьёв, для установления степени опасности для гидробионтов, обитающих в них, а также на возможность использования этих водных объектов в рекреационных целях. Для этого пробы воды из этих водоёмов были подвергнуты биотестированию с использованием в качестве тест-объекта ветвистоусых рачков вида Ceriodaphnia affinis. Данный тест-объект был выбран вследствие своей распространённости, доступности, легкости культивирования, а также высокой чувствительности ко многим классам токсикантов. Токсичность вод определялась по методике биотестирования по гибели ракообразных Ceriodaphnia Affinis, прописанной в «Руководстве по определению методом биотестирования токсичности вод, донных отложений, загрязняющих веществ и буровых растворов», утверждённой министерством природных ресурсов Российской Федерации.

Принцип методики основывался на установлении различия между количеством погибших цериодафний в анализируемой пробе (опыт) и культивационной воде (контроль). Критерием острой летальной токсичности являлась гибель 50% цериодафний и более в опыте по сравнению с контролем за 24 ч биотестирования.

Выводы

1. Установленная средняя летальная концентрация раствора эталонного вещества – двухромовокислого калия за 24 ч биотестирования соответствовала диапазону реагирования тест-объекта, указанному в руководстве, из чего следует, что культура ветвистоусых рачков вида Ceriodaphnia affinis пригодна для биотестирования.

2. По результатам биотестирования была определена степень токсичности воды из исследуемых водных объектов. Острой летальной токсичностью и, как следствие, наивысшей степенью загрязнения обладает Косинский ручей.

3. С помощью тест-системы были найдены химические примеси в пробах из пяти исследуемых водоёмов.

4. По итогу проведения биотестирования и анализа воды из пяти водоёмов Измайловского лесопарка можно сделать вывод, что водные объекты, к которым относятся Декоративный пруд, Совхозный пруд, Лебедянский пруд, Липитинский и Косинский ручьи, содержат токсические вещества