Исторический опыт и перспективы использования ионов цинка в медицине

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия в фармации и медицине»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц МО РФ»
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Анализ ассортимента лечебно-профилактических шампуней, содержащих ионы цинка, и методов определения подлинности.

Цинк – важный функциональный материал, применяемый во многих областях науки, в частности − в медицине, т. к. свойства его ионов помогают при многих заболеваниях. В настоящее время цена на лекарственные косметические продукты растёт, что негативно влияет на спрос этой продукции. Возможность создавать косметические препараты с ионами цинка в домашних условиях ограничит денежные затраты и усилит эффективность лечения.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Приготовить шампунь с ионами цинка, провести качественные реакции на ионы цинка.

3. Сделать выводы о лечении заболеваний с помощью ионов цинка.

В XXI веке ионы многих веществ играют особую роль в фармацевтической промышленности. Многие вещества необходимы организму для поддержания нормального функционирования, но не всегда имеется возможность получать их в достаточных количествах с пищей. Одним из таких веществ является цинк, ионы которого широко применяются как в фармацевтической промышленности, так и в косметической. Многие люди жалуются на проблемы, связанные с заболеваниями кожи головы, такими как перхоть, себорея, псориаз. Ионы цинка способны справиться с этими заболеваниями, если используются в косметических средствах, содержащих их.

В ходе исследования был проведён анализ шампуней, купленных в аптечной сети. Были проведены качественные реакции на содержание ионов цинка в исследуемых образцах. На заключительном этапе был приготовлен шампунь в домашних условиях, содержащий ионы цинка. В качестве добавки в шампунь был использован сульфат цинка.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Колбы химические

• Химические реактивы

• Стаканы химические

• Штатив

• Пипетки автоматически

• Различные марки шампуней

Был проведён анализ литературы по теме исследования.

Изучен ассортимент лечебно-профилактических шампуней, содержащих ионы цинка. На основании проведённого анализа заводских шампуней и компонентов для приготовления шампуня в домашних условиях доказано, что способ самостоятельного изготовления косметического средства более рациональный. Внедрение такого метода борьбы решает сразу несколько проблем:

1. Использование шампуня поможет избавиться от заболеваний кожи головы;

2. Приготовление шампуня возможно в домашних условиях, т. к. техника не сложная и все компоненты доступны к продаже;

3. На способ затрачивается небольшое количество денег, что делает его ещё более привлекательным для потребителей.

Разработан рецепт приготовления шампуня с ионами цинка в домашних условиях и получен готовый продукт