JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 744

Понятие морфологии человека: гистологический метод исследования тканей человека

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Патологическая анатомия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1995
Предметы: Биология, Химия
Классы: 9

Гистологическое исследование – это метод исследования фрагментов тканей, взятых из организма человека, который позволяет точнее установить диагноз. Особенно важное значение этот метод имеет в диагностике онкологических заболеваний. Гистологическое исследование позволяет определить тип опухоли и её основные особенности. От полученных результатов в дальнейшем будет зависеть тактика лечения пациента.

Число онкологических заболеваний растёт во всём мире ежегодно. По состоянию на 2018 год в России насчитывалось более 3,76 миллиона человек с онкологическими заболеваниями, что составляет 2,6 % населения страны. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в России реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», основным результатом которого должно стать снижение смертности от злокачественных новообразований. Улучшение диагностики и лечения онкологических заболеваний является важной задачей здравоохранения.

Провести гистологическое исследование удалённого во время оперативного вмешательства новообразования и поставить патологоанатомический диагноз.

1. Дать понятие морфологии человека и методики гистологического исследования.

2. Выполнить гистологическое исследование образца ткани.

3. Определить гистогенез (особенности развития) удалённого образования у человека.

4. Познакомиться с особенностями работы врачей-патологоанатомов.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Станция вырезки операционного материала для гистологического исследования

• Хирургический пинцет

• Анатомический нож

• Гистологические кассеты

• Микротом

• Аппарат для гистологической обработки (проводки) тканей

• Нагревательный столик

• Станция заливки в парафин

• Аппарат для гистологического окрашивания

• Аппарат для заключения гистологических срезов под покровное стекло

• Микроскоп с цифровой камерой

• Компьютер

Описание работы

На первом этапе изучалась научная литература по теме исследования. Анализ литературы позволил выявить основные методики, которые используются в гистологическом исследовании.

После прохождения инструктажа и под руководством врача-патологоанатома провели разделение патологического образования, удалённого в ходе хирургической операции, на небольшие фрагменты ткани размером 2х2 см и толщиной 0,5 см. После анатомического описания вырезанные фрагменты помещали в гистологические кассеты и фиксировали материал в 10 %-ном растворе формалина в течение 24 часов.

На следующем этапе биоматериал обезвоживался, обезжиривался и заливался в парафиновые блоки. Резку тканей с парафинового блока на предметное стекло производили с помощью микротома. Приготовленные препараты нагревались при температуре 60° С в течение 60 минут, для того чтобы парафин растаял, а срез плотно зафиксировался на предметном стекле. Окрашивание производили гематоксилин-эозином.  Готовые препараты тканей рассматривали под микроскопом и совместно с врачом устанавливали патологоанатомический диагноз.

Этапы работы

Результаты

Приготовлен микропрепарат патологического образования и рассмотрен под микроскопом. Гистологическая картина полученного образца соответствовала фиброаденоме молочной железы – доброкачественному образованию, характерной особенностью которого является преобладание соединительнотканной стромы над железистой паренхимой.

Фиброаденома молочной железы под микроскопом (увеличение х100).

Выводы

Гистологический метод исследования используется для изучения патологического материала под микроскопом, что позволяет врачу установить точный патологоанатомический диагноз с целью назначения  адекватного лечения.

Сотрудничество с учреждением при создании работы

ФГБУ «НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова» Минздрава России

Мнение автора

«Мне понравилось принимать участие в практической работе патологоанатомического отделения. В ходе работы я смогла научиться у врачей и лаборантов правильному исследованию патологий органов и тканей человека. Моё желание – поступить в медицинский институт и продолжить изучение патологической анатомии в качестве студентки»