Изучение состава горького шоколада и сравнение с нормативным документом − ГОСТом

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия в фармации и медицине»

Направление работы: Биохимия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Определить и сравнить качество и химический состав шоколада разных фирм согласно ГОСТу.

Шоколад получил широкое распространение ещё с древних времен и до сих пор является лакомством для многих людей.

Для того чтобы уменьшить себестоимость этого продукта, производители добавляют различные компоненты, такие как: крахмал (чтобы придать шоколаду основной объём), дешёвый какао-порошок, ароматизаторы и добавки. Таким образом, не весь шоколад, который представлен на прилавках, является натуральным продуктом.

1. Изучить литературные источники об истории появления и использовании шоколада человеком.

2. Дать характеристику органолептических свойств 4 марок горького (тёмного) шоколада.

3. Провести качественный анализ образцов шоколада на содержание крахмала.

4. Определить содержание стеариновой кислоты в образцах шоколада в соответствии с ГОСТом.

5. Провести качественную реакцию на содержание белка в образцах шоколада.

6. Экспериментальным путём выявить зависимость между ценой и качеством горького шоколада.

7. Разработать рекомендации для правильного выбора шоколада на основе проведённого анализа.

В ходе работы определили органолептические свойства 4 образцов горького шоколада, проверили наличие крахмала. Постановкой качественных реакций проверяли кислотность исследуемых образцов. «Ксантопротеиновая реакция» (качественная реакция на содержание ароматических аминокислот в белке) показала количество ароматизаторов в исследуемом шоколаде.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Чашки Петри

• Химическая посуда

• Электрическая плитка

• Химические реактивы

• Пищевые продукты: шоколад (марки «Lindt», «Alpen Gold», «Кремлёвские забавы», «Россия – щедрая душа»)

• Штатив с пробирками

• Штатив для титрования

Результаты

По исследуемым показателям наиболее качественным оказался шоколад «Lindt», второе место по показателям качества − у шоколада «Кремлёвские забавы» и «Alpen Gold», в котором был обнаружен крахмал. Шоколад «Россия − щедрая душа» по исследуемым показателям не соответствует требованиям ГОСТ. В исследуемых марках шоколада могут присутствовать кислоты, но только в небольших количествах. Высокое содержание стеариновой кислоты указывает на повышенное содержание жиров в продукте.

Удалось доказать, что зависимость цена−качество не всегда работает прямо пропорционально. Цена влияет на качество не во всех случаях, и иногда на упаковках производители указывают не весь состав шоколада. Например, во всех образцах, где был обнаружен крахмал, в составе не было указано наличие этого вещества.

Результаты исследования можно использовать для дальнейшего анализа различных марок шоколада и провести сравнение по другим параметрам ГОСТа в условиях школьной лаборатории.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России.

Награды/достижения

Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – призёр.

Особое мнение

«Проект «Медицинский класс в московской школе» даёт возможность развиваться и проводить исследования, используя современное оборудование»