Непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов. Аллергия на анальгин и возможный альтернативный препарат

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия в фармации и медицине»

Направление работы: Медицина, Фармация
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора
Предметы: Биология, Химия

В настоящее время проблема аллергии как никогда актуальна. Экологические проблемы, нездоровое питание, нерациональное использование медикаментов без особой необходимости – всё это привело к широкому распространению аллергии. В мире неуклонно растёт число больных бронхиальной астмой, поллинозом, крапивницей, отёками Квинке и другими аллергическими заболеваниями. В России, по официальной статистике, аллергии подвержены от 10 до 15% населения, в Москве число больных достигает 16–17%. Лекарственная аллергия – один из самых серьёзных видов аллергии, так как негативный ответ организма может вызывать абсолютно любой препарат.

Исследовать анальгин на наличие в нём веществ, способных вызвать аллергию, и предложить альтернативный препарат.

1. Изучить механизмы действия противовоспалительных препаратов, в частности – анальгина.

2. Выявить причины возникновения аллергии на противовоспалительные препараты.

3. Провести качественный и количественный анализ анальгина в лабораторных условиях.

4. Найти альтернативу анальгину, доказать экспериментальным путём отсутствие аллергенов в предложенном альтернативном препарате.

5. Изучить профилактику возникновения аллергии, дать рекомендации.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Спиртовая горелка

• Лабораторная посуда (пробирки, ступка)

• Химические реактивы (HCl, FeCl3, K2CO3, Na2CO3, BaCl2, HNO3)

Автором были проведены реакции на обнаружение в препаратах Анальгин (ампулы и таблетки) и Цитрамон П веществ, способных вызвать аллергию.

1. Исследование препарата Анальгин

В пробирку с раствором анальгина добавили соляной кислоты и нагрели в пламени спиртовой горелки. Появился неприятный запах, свидетельствующий о выделении сернистого газа.

Лакмусовая бумажка в растворе анальгина окрасилась в светло-зелёный цвет. Следовательно, в растворе нейтральная среда со смещением в сторону щелочной (pH 7–8). При добавлении к жидкому анальгину раствора FeCl3 он окрасился в фиолетовый цвет – появилось фиолетовое кольцо. Это указывает на наличие производных фенола.

В керамической ступке измельчили таблетку анальгина. Приготовили смесь из карбонатов калия и натрия в равных соотношениях и добавили измельчённую таблетку анальгина. Смесь прокалили в пламени спиртовой горелки, растворили плав в азотной кислоте и добавили раствор BaCl2. Выпал белый осадок.

2. В качестве альтернативного препарата был выбран Цитрамон П.

Измельчённую в керамической ступке таблетку Цитрамона П растворили в 1–2 мл соляной кислоты. Содержимое пробирки нагрели в пламени спиртовки. Запаха сернистого газа не обнаружено.

К Цитрамону П добавили хлорид железа (III) – образовалось чёрное окрашивание.

Приготовили смесь из карбонатов калия и натрия в равных соотношениях, внесли измельчённую таблетку Цитрамона П и прокалили смесь. К плаву добавили азотную кислоту, а затем хлорид бария. Белый осадок не обнаружен.

Результаты

1. В препарате Анальгин выявлены фенол, формальдегид, сернистый ангидрид и сера.

2. В Цитрамоне П обнаружены сернистый ангидрид и формальдегид, сера не выявлена.

Вывод

Для людей, имеющих аллергию на Анальгин, Цитрамон П – возможный альтернативный препарат.

Результаты работы можно использовать при рекомендации возможной замены препарата Анальгин для людей, у которых данный препарат вызывает аллергию.

Мнение автора
«Очень рада, что благодаря проекту «Медицинский класс в московской школе» мне удалось принять участие в конференции «Старт в медицину». Участие стало ценным опытом для меня. Проект «Медицинский класс в московской школе» даёт отличную возможность глубже изучать интересующие предметы, готовиться к экзаменам для поступления в медицинский вуз, узнавать новое и достигать поставленных целей»