Анализ лекарственных препаратов из домашней аптечки

Работа победителей открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармация и лекарственные растения»

Направление работы: Медицина
Предметы: Математика, Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину» 12−14 апреля 2018 года

Исследование лекарственных форм аптечки: аскорбиновой кислоты, нашатырного спирта, глицина, глицерина и перекиси водорода.

Состав лекарственных веществ в домашней аптечке может быть разнообразным. Но обязательным является наличие лекарств, которые могут быть использованы в экстренных случаях. К таковым можно отнести жаропонижающие, анестезирующие, кровоостанавливающие, дезинфицирующие и другие средства.

В том числе в нашу домашнюю аптечку входят аскорбиновая кислота, нашатырный спирт, глицин, глицерин и перекись водорода. Применение данных лекарственных веществ играет значительную роль для сохранения здоровья. Конечно же, все лекарственные вещества необходимо использовать только по назначению врача.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследование физических и химических свойств данных лекарственных форм.

2. Подтверждение применения представленных веществ как лекарственных средств и описание видов и форм данных лекарственных веществ.

3. Подтверждение состава данных веществ путём качественного и количественного методов анализа, также с использованием математических расчётов.

4. Составление протоколов проведённых экспериментальных исследований.

5. Подготовка рекомендаций рядовым гражданам по оценке лекарственных препаратов в их личных аптечках.

В работе приводятся теоретические и экспериментальные исследования лекарственных средств, имеющихся в любой домашней аптечке, на соответствие качества и количества. В работе были использованы следующие методы исследования:

• теоретические методы: сбор и анализ информации по данной теме с использованием различных литературных источников;
  • эмпирические методы: наблюдение, сравнение, эксперимент;
  • метод химического анализа – титриметрический анализ;
  • математический расчёт;
  • приготовление растворов определённой концентрации, растворение.

С помощью титриметрического исследования определяли содержание аскорбиновой кислоты в драже производства ОАО «Марбиофарм» и аммиака производства ООО «Тульская фармацевтическая фабрика», а также проводили качественный анализ препаратов аскорбиновой кислоты, нашатырного спирта, глицина, глицерина и перекиси водорода.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Реактивы:

• 5% спиртовой раствор йода,
  • раствор крахмала,
  • 12% (3,6 М) раствор НCl,
  • MnO2
  • свежеприготовленный раствор Cu(OH)2,
  • фенолфталеин,
  • раствор лакмуса.

Оборудование:

• весы
  • лопатка,
  • химическая посуда: колба, стакан, пробирки, воронка,
  • пестик, ступка,
  • пипетка, бюретка,
  • калька

Результаты

1. С использованием комплекса методов физико-химического анализа проведён количественный анализ содержания аскорбиновой кислоты в драже производства ОАО «Марбиофарм» и аммиака производства ООО «Тульская фармацевтическая фабрика».
  2. С использованием качественных реакций на соответствующие лекарственные вещества подтверждены составы препаратов аскорбиновой кислоты, нашатырного спирта, глицина, глицерина и перекиси водорода.
  3. По результатам эксперимента количественная характеристика содержания препаратов соответствует заявленному производителем (расхождение экспериментальных данных с заявленными составляет 0,2%).
  4. Приведённые в работе лекарственные вещества пригодны для использования при лечении по рекомендации врача.
  5. Результаты работы показывают соответствие изученных лекарственных препаратов составу, заявленному производителем.

Результаты работы предлагается использовать как справочный материал для оценки состава описываемых лекарственных веществ, а также при изучении тем «Многоатомные спирты», «Аминокислоты», «Аммиак и его свойства», «Пероксидные соединения» и др.

Награды/достижения

Соревнование JuniorSkills – участник.

Особое мнение

«В процессе выполнения работы мы овладели новыми методами исследования, которых в школьной программе нет. Планируем продолжить исследования химических веществ»