Оценка качества воды Княжегубской ГЭС Кандалакшского района Мурманской области по составу зообентосных организмов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция»

Направление работы: Экологический мониторинг
Авторы работы: ГБОУ Школа «Марьино»
Предметы: Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Изучение влияния Княжегубской ГЭС на качество воды озера Ковдозеро в окрестностях посёлка Зеленоборский.

При строительстве гидроэлектростанций возводят одну или несколько плотин. Плотина, перегораживая реку, создаёт непреодолимые препятствия для миграции проходных и полупроходных рыб. Происходит нарушение естественного процесса нереста – при уменьшенных расходах в половодье перестают затапливаться природные нерестилища. Большой вред рыбе, особенно в период нереста, наносят колебания уровней воды при суточном регулировании. Неблагоприятны также изменения температурного режима, неизбежные при создании водохранилищ. Одновременно создаются благоприятные условия для жизни пород рыб, приспособленных к озёрным условиям.

В хранилищах вода застаивается, проточность её замедляется. Это сказывается на жизни всех организмов, обитающих в реке и у реки. Наиболее тесно связаны с водными массами планктонные организмы. В условиях верхнего бьефа формируется планктобиоценоз озёрного типа, а в условиях нижнего – речного. Как правило, организмы сообществ озёрного типа не приспособлены к жизни в реке. В речных условиях течение даже средней силы оказывает губительное влияние на озёрные виды организмов. На структуру и динамику планктона влияют и сами гидротехнические сооружения, т. к. при преодолении гидроагрегатов планктон подвергается разрушению.

1. Произвести отлов бентосных водных беспозвоночных животных на выбранных точках маршрута.
  2. Определить видовую (или родовую) принадлежность выловленных животных.
  3. Рассчитать индексы Вудивисса для оценки качества воды.

Работа проводилась с 7 по 23 июля 2018 года в окрестностях ПГТ Зеленоборский Кандалакшского района Мурманской области. Сбор материала производился в шести точках маршрута: окрестности посёлка Травяная губа, посёлка Лесобиржа, окрестности ПГТ Зеленоборский, озеро Жемчужное, окрестности посёлка Рыбзавода, озеро Нижнее Капшозеро.

Оценка качества воды производилась по видовому составу зообентоса с использованием биотического индекса по системе Ф. Вудивисса. В этом методе учитываются индикаторное значение отдельных видов и изменения разнообразия фауны в условиях загрязнения. Отлов животных производился при помощи сачка в прибрежной мелководной зоне. Содержимое сачка промывалось, отловленные животные определялись по определителю М.В. Чертопруда. На основе видового разнообразия и их обилия был рассчитан индекс для каждой точки сбора.

Беспозвоночные для исследования

Точка 1 (окрестности посёлка Травяная губа)

Группа беспозвоночных

Количество особей

Индекс

Личинки двукрылых

Пиявки

Ручейник

Подёнка

Индекс Вудивисса равен: 4+5=9.

Оснащение и оборудование

• Водные сачки
  • Бинокуляр

Результаты

Оценка окружающей среды по составу бентосных животных была проведена в четырёх точках исследования. В окрестностях посёлка Лесобиржа и в окрестностях ПГТ Зеленоборский (вблизи ГЭС), согласно коэффициентам, вода является умеренно грязной.

Следовательно, вблизи ГЭС и после ГЭС отмечено увеличение коэффициентов, что может свидетельствовать о влиянии ГЭС на прибрежные экосистемы. Однако данное влияние незначительно.

При повторном проведении работы по данной методике в этой местности можно организовать систему экомониторинга