Влияние информационных перегрузок на качество жизни современного человека

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Медицина
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маршала В.И. Чуйкова
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Установить взаимосвязь между информационной нагрузкой на человека и качеством жизни людей.

Состояние здоровья людей на 50–55 % зависит от их образа жизни и в меньшей степени – от экологической ситуации, уровня системы здравоохранения и наследственности.

XXI век – время стремительного развития интернета и мобильной связи. Люди проводят всё больше времени за использованием разнообразных гаджетов. С одной стороны, это упрощает жизнь человека, с другой стороны – заставляет испытывать на себе тяжелейшие информационные перегрузки, что оказывает отрицательный эффект на здоровье. Негативное влияние гаджетов на здоровье человека обусловливает необходимость формирования научного подхода к изучению проблемы и поиска путей её решения.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные формы использования мобильного телефона: экранное время, основную цель применения.

2. Проанализировать особенности использования мобильного телефона в зависимости от возраста человека.

3. Оценить образ жизни человека при активном использовании мобильного телефона.

4. Оценить качество сна респондентов и состояние после пробуждения.

5. Оценить периоды активности респондентов в течение дня.

Исследование было проведено в форме опроса, созданного с помощью ресурса «Google Формы» и состоящего из 29 вопросов, предполагающих краткий ответ. В опросе приняли участие 273 человека. В результате было выявлено, что в течение дня большая часть респондентов используют телефон для общения в социальных сетях (50,4 % опрошенных). В исследовании выявлены признаки постепенно формирующейся у людей зависимости от гаджетов, так как большей части участников опроса сложно отказаться от использования телефона в течение дня:

• 67 % используют гаджет во время еды;

• 72 % используют гаджеты, когда проводят время с друзьями, близкими;

• 84 % используют гаджеты во время учёбы или работы.

Результаты

Анализ результатов тестирования показал, что чрезмерное использование мобильных телефонов является одним из факторов, влияющих на уменьшение физической активности людей, сокращает «живое» общение между людьми, ухудшает качество сна. Этому подвержены в большей степени люди, начавшие пользоваться телефоном с более раннего возраста.

Результаты исследования показали:

– 98 % респондентов считают исследование актуальным;

– 84 % респондентов планируют поставить ограничения на использование гаджетов;

– 87 % респондентов намерены сократить экранное время телефона;

– 89 % респондентов отмечают, что имеют потребность общения «вживую»;

– 44 % опрошенных заменяют общение с живыми людьми перепиской в социальных сетях и мессенджерах.

По результатам исследования выявлена взаимосвязь: процент респондентов, ощущающих сонливость и вялость после сна при использовании гаджетов более двух часов в день, растёт с уменьшением часов сна, но среди опрошенных с меньшим экранным временем

(2 часа и менее) увеличивается количество ощущающих бодрость после пробуждения.

По итогам работы была разработана памятка для начальных классов о влиянии информационных перегрузок на качество жизни современного человека.

В дальнейшем планируется продолжить исследование и определить наиболее безопасные временные зоны для использования гаджетов в течение дня, а также проанализировать влияние гаджетов в группе детей от 7 до 11 лет.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Особое мнение

«Исследование позволяет понять, насколько важно задумываться о решении проблемы информационных перегрузок, на которую многие не обращают внимание в наши дни, несмотря на то, что чрезмерное использование гаджетов негативно сказывается на различных аспектах жизни человека и может привести к снижению когнитивных функций.

Конференция «Старт в медицину» позволяет школьникам совершенствоваться и двигаться дальше в научном направлении, представляя свои проекты и исследования широкому кругу людей»