Теоретические и экспериментальные аспекты разработки различных лекарственных форм на основе полоксамеров

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармацевтическая технология»

Направление работы: Химия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 902 «Диалог»
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Разработать подходы к созданию различных систем доставки (лекарственная форма) на основе марок полоксамеров.

Создание лекарственных препаратов с векторной доставкой и быстрым терапевтическим эффектом даёт возможность добиться эффективного лечения заболеваний.
Одним из основных направлений развития современной фармацевтической науки является расширение ассортимента за счёт оптимизации состава и технологии, создание новых препаратов на основе известных веществ.

1. Провести анализ литературы о полоксамерах, способах их получения, применении в различных областях практической медицины и фармации.
2. Изучить физико-химические свойства полоксамеров.
3.Изучить термореверсивные свойства различных марок полоксамеров.
4. Провести сравнительный анализ различных марок полоксамеров.
5. Определить закономерность «полоксамер – способ доставки (лекарственная форма)».

Среди множества лекарственных форм для местного применения особое внимание уделяется тем, которые способны обеспечить полное, пролонгированное и эффективное действие лекарственного вещества в месте нанесения или введения. Такими веществами могут быть полоксамеры, которые являются полимерами. Полоксамер – это белый, крупно- или мелкозернистый порошок без вкуса и практически без запаха (кроме Poloxamer 124), хорошо растворимый в воде.
Полоксамеры используются в производстве косметических и лекарственных средств. Одним из перспективных направлений является применение полоксамеров при изготовле­нии белковых лекарственных препаратов. При разработке лекарственных препаратов с необходимым терапевтическим действием необходимо выбирать марку полоксамера, обладающего определённым характеристиками: вязкость раствора, определённая осмотическая активность, термореверсивные свойства.
Были изучены различные марки полоксамеров (полоксамер 388, полоксамер 338 (Kolliphor P338), полоксамер 407 (Kolliphor P407), полоксамер 188 (Kolliphor P188) в концентрации 3%, 5%, 7%, 10%) по таким показателям, как внешний раствор полоксамера, температура гелеобразования, термореверсивные свойства, осмотическая активность.
Оснащение и оборудование, использованное в работе:

• лабораторная посуда;
  • электронные весы;
  • электромагнитная мешалка;
  • турбинная мешалка открытого типа;
  • диализные трубки;
  • термостат;
  • холодильник.

Результаты
В ходе эксперимента определены оптимальные условия получения термореверсивного геля полоксамеров, а также вязких растворов.
Составлен ряд предпочтительности по осмотической активности марок полоксамеров, образующих термореверсивные гели для дальнейшей разработки лекарственных форм с заданными терапевтическими свойствами. Установлено, что полоксамеры 407 и 338 обладают ярко выраженными термореверсивными свойствами.
Сравнительный анализ различных марок полоксамеров показал, что при повышении концентрации полоксамера увеличивается его осмотическая активность.
Установлено, что при разработке лекарственной формы на основе полоксамеров нужно учитывать не только их физико-химические свойства, но и такие характеристики, как абсорбционная и осмотическая активность, а также место применения препарата.

Используя результаты работы, можно будет создать лекарственную форму на основе полоксамеров с нужным терапевтическим эффектом.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы
ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, кафедра фармацевтической технологии Института фармации

Награды/достижения:
- статья «Выбор оптимального гелеобразователя для создания новой лекарственной формы для лечения заболеваний пародонта» / Медицинское образование и вузовская наука, 2019;
- статья «Изучение влияния полоксамеров на осмотическую активность вязко-пластичных систем» / Сборник статей VI международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации»: издательство «Наука и Просвещение, г. Пенза, 2019.
Особое мнение
«Я считаю, что проект «Медицинский класс в московской школе» помогает школьникам прикоснуться к своей будущей профессии. Обучающиеся могут лучше понять, нравится ли им данное направление, хочется ли в нём развиваться дальше.

Конференция «Старт в медицину» даёт понимание важности будущей профессии. На этой конференции ты можешь показать себя, посмотреть работы других участников, познакомиться с вузом и преподавателями, научиться у них чему-то новому»