Лабораторные этапы изготовления непрямых ортопедических конструкций с использованием CAD/CAM

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биотехнология и биоинженерия»

Направление работы: Ортопедическая стоматология
Предметы: Биология, Химия

Ортопедическая стоматология – это направление, специализирующееся на обнаружении и устранении нарушений целостности зубного ряда, восстановлении функций зубочелюстного аппарата. Современные методы протезирования позволяют вернуть здоровую и привлекательную улыбку даже в самых сложных случаях.

Зуботехнический этап ортопедической стоматологии является основополагающим в достижении эстетического и функционального результатов.

Изучить, отработать и создать стоматологические реставрации с применением CAD/CAM-технологий.

1. Изучить научную литературу по вопросам CAD/CAM-технологий в стоматологии.

2. Принять участие в клинических этапах: препарирование под непрямую ортопедическую конструкцию, получение силиконовых оттисков.

3. Принять участие в технических этапах: изготовление гипсовой модели, сканирование, моделирование несъёмной ортопедической конструкции при помощи программы Exocad.

4. Проверить точность прилегания несъёмной ортопедической конструкции.

• Слепки

• Модели

• Триммер для моделей

• Шайбы из диоксида циркония

• Шлифовальный аппарат

• Фрезы

• Лабораторный сканер Medit i500

• Печь для синтеризации

• Печь для глазуровки

• Программа Exocad

• Компьютер

Описание работы

Работа проводилась в несколько этапов:

1. Отливка, шлифование, создание разборной модели

Полученные из клиники оттиски были обработаны раствором антисептика с экспозицией в 15 минут, высушены пустером и окантованы силиконовым техническим пластилином. В пропорции 100 г гипса 4-го класса на 20 мл воды при помощи вакуумного смесителя было произведено смешивание гипса до гомогенной массы.

С помощью вибростола оттиски залили гипсом 4-го класса. После его застывания, полученные гипсовые модели извлекли из оттисков. С помощью гипса 3-го класса и фабричного цоколя изготовили гипсовый цоколь модели. Используя алмазную фрезу, прямой наконечник и пины, создали разборную гипсовую модель. Спустя 40 минут после отливки из гипса границы цоколя застывших моделей корректировали с помощью триммера.

2. Гипсование в артикулятор

Модель верхней челюсти с помощью замешанного гипса 2-го класса (с минимальным коэффициентом расширения) загипсовали к верхней раме артикулятора. Благодаря регистратору прикуса, полученного у пациента в клинике, установили модель нижней челюсти, которую загипсовали к нижней раме артикулятора.

3. Сканирование

Гипсовый штамп культи, на которой изготавливается непрямая ортопедическая конструкция (коронка), был отсканирован с помощью лабораторного сканера Medit i500. Обе модели, зафиксированные в артикуляторе, отсканировали и сопоставили с изолированными сканами моделей челюстей.

Полученные STL-файлы обработали и экспортировали на рабочий стол из программы ColLab 2017.

4. Моделирование в ПО Exocad

STL-файлы моделей челюстей импортировали в ПО Exocad в пространственном соотношении, соответствующем аналоговому в артикуляторе. На отсканированном штампе выделили границу препарирования. Определили путь введения конструкции, провели анализ поднутрений, отрегулировали толщину цементной плёнки, произвели корректировку окклюзионных и аппроксимальных контактов.

5. Фрезерование в шлифовальном аппарате

Полученная «цифровая» коронка была перенесена в блок из несинтеризированного диоксида циркония.

6. Синтеризация

После фрезерования коронку переместили в печь для синтеризации. В ПО печи установлена схема синтеризации, соответствующая блоку из диоксида циркония, из которого отфрезерована коронка.

7. Окрашивание и глазурование

Окрашивание производилось красителями из оксидов металлов. После каждого красителя коронку устанавливали в печь, температура которой соответствовала рекомендациям производителя красителей. После окрашивания коронку покрыли слоем глазури, который также подвергли обжигу.

Была изготовлена коронка из диоксида циркония в полную анатомию с окрашиванием.

Выводы
1. Диоксид циркония является доступным материалом, легко поддаётся фрезеровке, обладает высокой прочностью и эстетичностью.
2. CAD/CAM-технология является высокоэффективной заменой классических зуботехнических технологий. При её использовании была получена высокоэстетичная реставрация. Интегрированные компьютерные технологии позволяют получить предсказуемые точные результаты в максимально эргономичных (удобных) условиях с минимальными затратами времени.
3. Среднее значение зазора соответствует заложенному в ПО пространству для фиксации реставраций, величине и углу рампы.

Использование CAD/CAM-технологий в повседневной работе зуботехнических лабораторий, в частности техников-керамистов, при изготовлении непрямых ортопедических конструкций. Оптимизация средств и методов для упрощения работы с несинтеризированным цирконием без потери качества финальных конструкций.

Сотрудничество с вузом и учреждением при создании работы

ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России;

Зуботехническая лаборатория ООО «Церкон»

Мнение автора

«Конференция «Старт в медицину» даёт возможность уже в школьные годы ознакомиться с будущей профессией»