Анализ атмосферного воздуха в некоторых городах России по чистоте снежного покрова

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция» среди индивидуальных работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Экология
Авторы работы: ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц МО РФ»
Предметы: Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Экологические проблемы городов обусловлены чрезмерной концентрацией промышленных производств, быстрым ростом населения и численности транспортных средств, низким уровнем внедрения энергосберегающих и малоотходных технологий, а также рядом других экономических и социальных причин. Все это негативно влияет на состояние окружающей среды городов и на здоровье городских жителей.

Проанализировать состояние атмосферного воздуха в некоторых городах России.

1)      Оценить качество талой снеговой воды химическим методом: провести качественные реакции на содержание ионов (Pb2+, SO42-,Cl- и Fe3+).

2)      Сделать выводы о степени загрязнённости атмосферного воздуха за период исследования.

3)      Оценить качество талой снеговой воды методом биотестирования.

Результаты работы

Исследования проводились в трёх городах: Ковров, Иволгинск и Москва.

Одной из характеристик загрязнения снега является его кислотность. Определение рН проводилось в отфильтрованных образцах растаявшего снега с использованием универсальных индикаторов: фенолфталеина, лакмуса и метилового оранжевого. При наличии в пробе катионов железа, выпадет красно-бурый осадок, свинца − жёлтый, ионов хлора − белый творожистый, сульфат-ионов − белый осадок.

По исследованиям автора, в Коврове присутствовали катионы железа. в Иволгинске – сульфат-ионы, остальные − в незначительном количестве.

Пробы в г. Москва были взяты в разных местах, поэтому автор составил таблицу, отражающую экологическое состояние районов Москвы по определению рН снега. В своей работе автор отмечает, что наиболее загрязнёнными являются станции метро «Севастопольская» и «Технопарк», а менее загрязнёнными − Химки, станции метро «Комсомольская», «Парк Культуры», «Кузьминки» и «Щёлковская».

Органолептические исследования по запаху показали:

- в пробах, взятых у дороги, присутствовали запахи бензина и аммиака;

- во дворах, где были стоянки машин, – запахи фенола и бензина;

- в лесопарковой зоне – запахи прелых листьев, по цвету практически все образцы были бесцветны.

В результате проведённых экспериментов и изученной литературы автор пришёл к следующим выводам.

1.В результате проведённой работы было установлено, что состояние атмосферного воздуха чище в Иволгинске, кислая среда объясняется наличием хвойных лесов.

2.Загрязнение воздуха в Москве обусловлено повышенным содержанием ядовитых примесей в приземном слое московского воздуха. Это объясняется выхлопными газами, выбросами промышленных предприятий, выхлопами ТЭЦ.

3. Экологическое состояние г. Москвы гораздо хуже в сравнении с городами, которые также были рассмотрены в ходе работы