Помощь в определении нехватки и избытка витаминов в организме человека

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Медицина
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1995
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Разработка теста для определения количества витаминов в организме. Разработка программы по определению недостатка или избытка витаминов в организме

с рекомендациями по употреблению продуктов.

Витамины − группа низкомолекулярных органических веществ относительно простого строения и разнообразной природы, необходимых человеку для нормального гомеостаза.

Витаминология − наука, находящаяся на стыке биохимии, гигиены питания и фармакологии, изучающая строение и принцип действия витаминов, а также их применение в лечебных и профилактических целях. Витамины выполняют каталитическую функцию в составе активных центров разнообразных ферментов, а также могут участвовать в гуморальной регуляции в качестве экзогенных прогормонов и гормонов. Несмотря на исключительную важность витаминов в обмене веществ, они не являются ни источником энергии для организма (не обладают калорийностью), ни структурными компонентами. Концентрация витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении их в организме наступают характерные и опасные патологические изменения (заболевания).

С нарушением поступления витаминов в организм связаны 3 принципиальных патологических состояния: отсутствие витамина − авитаминоз, недостаток витамина − гиповитаминоз, избыток витамина − гипервитаминоз. Большинство витаминов не синтезируются в организме человека и полностью должны поступать с пищей.

В России более 90% населения сталкиваются с проблемой нарушения поступления витаминов в организм, не замечая этого. Многие авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы не проявляются открыто, а узнать о них можно по определённым симптомам. Многие люди самостоятельно пытаются решить проблему авитаминоза, несмотря на то, что некоторые витамины нельзя принимать одновременно с другими, что может нанести вред здоровью. Разработанная программа по определению недостатка или избытка витаминов в организме с рекомендациями по употреблению продуктов позволит снизить процент людей, страдающих от нарушения поступления витаминов в организм.

1. Изучить литературные источники по данной теме.
  2. Составить тест, который будет определять недостаток и избыток витаминов в организме человека.
  3. Составить программу, которая будет помогать людям определять недостаток и избыток витаминов, будет рекомендовать, какие продукты употреблять в пищу, какие витамины принимать в чистом виде и в каком количестве в соответствии с возрастом, полом и наличием беременности тестируемого.
  4. Разобрать симптомы, связанные с нарушением поступления витаминов в организм человека, с тестируемыми.
  5. Объяснить тестируемым принцип работы программы.
  6. Провести тестирование среди людей разных возрастов.
  7. Собрать отзывы от разных людей о текущей версии программы.
  8. Провести опрос среди жителей разных городов с целью выяснения зависимости количества витаминов от образа их жизни.
  9. Создать памятку с основной информацией о витаминах.
  10. Загрузить программу в App Store и Play Market, тем самым сделав её доступной для людей, пользующихся мобильными устройствами.

В ходе работы был разработан тест для определения количества витаминов в организме, программа по определению недостатка или избытка витаминов в организме с рекомендациями по употреблению продуктов. Был составлен список симптомов, которые могут быть связаны с нарушением поступления витаминов в организм человека. Вся необходимая информация о витаминах была внесена в программу.

После запуска программы предлагается выбрать одно из двух действий: получить информацию о витаминах или начать проходить тест. Если выбрать информацию про витамины, появляется возможность узнать базовые данные о 16 витаминах, официально подтверждённых витаминологией. Если перезапустить программу, то возможно выбрать тест, после прохождения которого появятся результаты, которые покажут нормальное, недостаточное и избыточное количество витаминов. Рядом будут рекомендации по корректировке состояний, связанных с нарушением поступления витаминов в организм человека. Программа помогает определить нехватку и избыток любого из витаминов в зависимости от пола, возраста и наличия беременности.

Также после составления программы были распечатаны буклеты-памятки с основной информацией, которыми могут пользоваться обычные граждане.

После этого был проведён опрос относительно состояний авитаминоза среди населения в 5 населённых пунктах России: г. Москва, г. Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания), г. Беслан (Республика Северная Осетия-Алания), с. Толзгун (Республика Северная Осетия-Алания), г. Лескен (Кабардино-Балкарская республика). Всего в каждом из населённых пунктов были опрошены по 100 человек.

Результаты

Программа, разработанная автором, помогает людям в повседневном определении количества витаминов в организме человека, а также помогает справиться с состояниями, связанными с нарушением поступления витаминов в организм. Программа проверена и работает. Также были составлены памятки с базовыми знаниями о витаминах и ссылкой на программу автора. После проделанной работы были собраны отзывы о программе, средний балл по 10-балльной шкале составил 8,72.