Изучение возможности применения интерактивных измерительных устройств в краниологических исследованиях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Безопасность жизнедеятельности человека»

Направление работы: Анатомия, Краниометрия
Предметы: Биология, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Исследование возможности применения смартфона в краниологических измерениях.

Краниометрия – использование измерительных признаков для характеристики строения черепа. На данный момент в краниологических исследованиях используют штангенциркуль. Автор решил найти иные способы краниологических измерений.

1. Изучить строение черепа шимпанзе обыкновенного (Pan troglodytes).

2. Изучить возможные способы использования смартфона в краниологических измерениях.

3. Сделать фотографии черепа.

4. Определить возможность использования метода и погрешности.

Автор взял череп шимпанзе обыкновенного (Pan troglodytes), произвёл замеры. Сделал фотографии с разных ракурсов (расстояние всегда было одинаковым – 20 см) и наложил сетку с помощью приложения Drawing Grid maker на смартфоне (150 на 150). Посчитав количество квадратов и соотнеся с реальными размерами, получил размеры одного квадрата: 0,2 на 0,2 сантиметра.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Смартфон
  • Череп Pan troglodytes
  • Штангенциркуль
  • Приложение Drawing Grid maker

В ходе работы были получены следующие результаты:

1. Использованный способ позволяет ускорить процесс краниологических измерений, но возможна погрешность в результатах.
  2. Способ не подойдёт для фотографий с большой глубиной в связи с нарушением соотношения сторон.

Использование описанного метода позволит проводить краниологических измерений объектов школьной коллекции. Возможность использования сетки позволит легче соотнести разные части черепа.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России

Награды/достижения

Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников − призёр