Использование ореха грецкого в стоматологии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Стоматология
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология

В настоящее время в стоматологии заболевания слизистой оболочки полости рта занимают одно из ведущих мест. По данным Министерства здравоохранения РФ, более 85% от этих заболеваний составляют стоматиты, поэтому профилактика и лечение данного заболевания особенно актуальны. По данным ВОЗ, при применении синтетических лекарственных средств у 18% населения возникает аллергия. Препараты на основе лекарственного растительного сырья с каждым годом набирают популярность.

В связи с высоким содержанием полезных веществ (витамины А, В, С, Е, К, РР; белки жиры, углеводы, минеральные вещества) компоненты ореха грецкого (Juglans regia) широко используются в народной медицине. Отвар из листьев и кожуры плода со времен Древней Руси применяют для лечения язв во рту и при цинге, поэтому использование ореха грецкого при стоматите может быть актуально.

На основе исследований и анализа химических составляющих перегородок ореха грецкого (Juglans regia) разработать методы для профилактики и лечения стоматита.

1. Изучить химический состав перегородок и скорлупы ореха грецкого.

2. Определить влияние химических компонентов ореха грецкого на состояние дёсен.

3. Провести качественные реакции на вещества, входящие в состав ореха грецкого, оказывающие благоприятное воздействие на состояние полости рта.

• Фильтровальная бумага

• Мерная колба

• Пробирки

• Штатив для пробирок

• Спиртовая выдержка на основе перегородок ореха грецкого

• Лекарственные средства для профилактики и лечения стоматита: «Холисал», «Метрогил Дента», «Хлоргексидин», «Стоматофит»

Описание работы

В ходе теоретического исследования автором было рассмотрено четыре вида стоматита (инфекционный, бактериальный, кандидозный, аллергический) и причины их развития. Автор проанализировал часто используемые лекарственные средства для профилактики и лечения данного заболевания: «Холисал», «Метрогил Дента», «Хлоргексидин», «Стоматофит». Были изучены технические требования к орехам грецким (ГОСТ 16832-71).

Автор провёл опрос среди 160 респондентов в возрасте от 15 до 25 лет, который направлен на определение частоты заболеваемости стоматитом и использования средств для лечения этого заболевания.

В практической части работы были проведены качественные реакции, рекомендованные государственной фармакопеей РФ для определения основных групп биологически активных веществ, характерных для данного природного сырья: реакции с гидроксидом меди, с ацетатом свинца, гидроксидом натрия, цианидиновая проба, реакция с соляной кислотой.

Результаты

Как показало исследование, 51,7% опрошенных сталкивались со стоматитом, 25% из них не использовали лекарственные средства для лечения заболевания. Чаще всего респонденты использовали для лечения такие препараты, как «Холисал», «Метрогил Дента» и «Стоматофит». Чуть менее популярными оказались таблетки «Иммудон» и «Лизобакт», также в качестве обеззараживающего средства некоторые опрошенные использовали «Хлоргексидин». На вопрос «Заинтересованы ли вы в создании недорогих таблеток для рассасывания в борьбе со стоматитом?» 88% респондентов ответили утвердительно.

Реакция с гидроксидом меди, в результате которой произошло выпадение осадка тёмно-коричневого цвета, подтвердила присутствие аминокислот в экстракте, а образовавшаяся пена свидетельствовала о содержании в пробе сапонинов.

В результате реакции с ацетатом свинца подтвердилось наличие широкого комплекса биологически активных веществ: дубильных веществ, флавоноидов, гидроксикислот.

С помощью реакции с гидроксидом натрия определили в исследованном растворе флавоноиды и кумарины.

В ходе цианидиновой пробы (пробы Шинода) произошло изменение окраски раствора, что подтвердило содержание флавоноидов в экстракте. Реакция с соляной кислотой также используется для обнаружения флавоноидов: выпал мощный осадок.

Качественные реакции на биологически активные вещества

Выводы

В ходе проведённых качественных реакций на биологически активные вещества, оказывающие благоприятное воздействие на состояние слизистой оболочки полости рта, было подтверждено содержание в спиртовой выдержке на основе перегородок ореха грецкого дубильных веществ, флавоноидов, гидроксикислот и аминокислот.

С использованием материалов работы возможна разработка нового эффективного лекарственного препарата для лечения стоматита на основе компонентов ореха грецкого. Этот препарат может стать достойной альтернативой синтетическим препаратам, оказывающим токсическое воздействие на организм.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – победитель.

Конференция Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий» – призёр.

Мнение автора

«В процессе работы по этой теме я изучила много научно-популярной литературы, диссертаций, общалась со специалистами. Я получила большой опыт, узнала много нового для себя, расширила кругозор. Приятным бонусом стало признание моего проекта профессионалами, я попала в число призёров.

На мой взгляд, проект «Медицинский класс в московской школе» полезен и перспективен, так как он даёт возможность углублённо заниматься профильными направлениями в рамках учебной программы.

Конференция «Старт в медицину» позволила мне попробовать свои силы в публичных выступлениях, представлении своей работы. Считаю, что проведение подобных мероприятий – хороший способ привлечь школьников  в медицину, дать им возможность реализовать свои способности в этой области»