Анализ ассортимента лекарственных средств и оценка перспектив создания повязки с экстрактом крапивы двудомной (Urtica dioica L.) ранозаживляющего действия

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Анализ ассортимента существующих повязок с ранозаживляющим действием с последующей разработкой повязки с экстрактом крапивы.

На современном рынке представлены ранозаживляющие повязки, изготовленные из сырья синтетического происхождения. Его эффективность немного превосходит действенность сырья растительного происхождения, но есть и минусы. Во-первых, стоимость выше. Во-вторых, имеется более широкий спектр противопоказаний. В этом заключается актуальность и научная новизна продукта, разработанного автором.

1. Провести анализ современного рынка повязок ранозаживляющего действия.

2. Оценить экономическую целесообразность применения повязки с экстрактами крапивы ранозаживляющего действия.

3. Изучить экстракты крапивы как источника витамина К.

4. Определить содержание хлорофилла в экстрактах крапивы.

5. Оценить перспективы создания повязок с экстрактами крапивы для оказания самопомощи солдатам, находящимся в зоне боевых действий.

Было проведено микроскопирование листьев крапивы двудомной в соответствии с ОФС.1.5.3.0003.15 Техника микроскопического и микрохимического исследования лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов. Был проведён хроматографический анализ для определения зоны абсорбции витамина К в экстрактах крапивы. Также проводилась спектрофотометрия в УФ- и видимой областях в соответствии с ОФС.1.2.1.1.0003.15. Спектрофотометрия в УФ- и видимой областях на выявление зоны абсорбции хлорофилла в экстрактах крапивы.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Объект исследования: сырьё крапивы двудомной (ФС.2.5.0019.15), экстракты крапивы.

Оборудование:

• Покровные стёкла
  • Предметные стёкла
  • Медицинский микроскоп МИКМЕД-5
  • Пробирка
  • Спиртовка
  • Чашка Петри
  • Листья крапивы двудомной
  • Стеклянные палочки
  • Стакан химический
  • Ватман хроматографический
  • Капилляры хроматографические
  • Экстракты крапивы
  • УФ-лампа
  • Спектрофотометры

Результаты

Хроматографический анализ показал, что зона абсорбции витамина больше всего в экстракте с содержанием порошок + спиртовой раствор 98 %. Спектрофотометрия в УФ выявила зону абсорбции хлорофилла, равную 0,6.

Проанализировав современный рынок повязок ранозаживляющего действия, установили необходимость дальнейшего совершенствования рецептуры, в том числе − за счёт использования препаратов из растительного сырья. Анализ литературных данных, характеризующий химический состав листьев крапивы, позволил авторам выбрать это сырьё в качестве одного из ингредиентов разрабатываемого средства. Это экономически выгодно. Предлагаемая повязка с экстрактом крапивы по результатам проведённого исследования должна проявлять кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие. Если создать самоклеющуюся повязку небольшого размера, то она может использоваться военными в зоне боевых действий как одно из средств самопомощи.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Награды/достижения

Научно-практическая конференция «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» − 2-е место.

Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – участник.

Особое мнение

«Я считаю, что моя работа может найти практическое применение в современной медицине, ведь многие люди считают растительное сырьё более безопасным»