Вакцинопрофилактика гриппа: причины отказов и согласий

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена» среди индивидуальных работ учащихся 9−11 классов

Направление работы: Медицина
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 12−14 апреля 2018 года

В настоящее время грипп остаётся одним из наиболее частых заболеваний, поражающих все группы населения Земли. Самым эффективным методом профилактики болезни или её тяжёлых последствий является вакцинация. По состоянию на 1 декабря 2017 года, в Москве сделали прививки от гриппа более 6,7 миллиона человек, в том числе почти 1,2 миллиона детей. Таким образом, в 2017 году прививки от гриппа сделали 55,1% москвичей.

Изучить мотивацию к выполнению прививки от гриппа или отказа от вакцинации.

Задачи:

1. Определить уровень вакцинированности от гриппа в 10−11 классах школы № 138 в 2017 году.

2. Выявить основные факторы, мотивирующие проведение прививки от гриппа среди учащихся 10−11 классов школы № 138.

3. Выяснить основные мотивы отказа от вакцинопрофилактики гриппа среди школьников 10−11 классов школы № 138.

4. Сделать презентацию, содержащую адресную разъяснительную информацию для каждой из выявленных мотивационных групп.

Результаты

В результате исследования были выявлены основные причины отказов и согласий на проведение прививки от гриппа. На основании результатов исследования был подготовлен материал, содержащий адресную разъяснительную информацию для каждой из выявленных мотивационных групп. Этот материал изложен в форме презентации, а также в виде информационных листков.

Перспективы развития результатов работы

Полученные результаты работы автор планирует использовать перед началом следующего эпидемического сезона в сентябре-октябре на классных часах, школьных конференциях и родительских собраниях для формирования адекватной позиции школьников и их родителей в отношении вакцинации как основного фактора профилактики гриппа.